Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Расскажите понятно как пользоваться экспозамером Читаю и что то мозаика не складывается как это работает

Скорее всего ВЫ не разобрались в назначении механизмов аппарата. Изначально.
Разъясняю.
1. Выдержка в фотоаппарате служит для подачи необходимого количества света для получения НОРМАЛЬНОГО по яркости изображения.
2. Чувствительность матрицы позволяет регулировать экспозицию за пределами НОРМАЛЬНЫХ условий съёмки (это те, которые охватываютя диапазоном регулировки выдержки временем отработки затвора для получения НОРМАЛЬНОГО изображения). Например немного темновато и при чувствительности в 100 ед выдержка длинновата для удержания аппарата в неподвижности. Вы увеличиваете чувствительность и уменьшаете выдержку.
3. Диафрагма была придумана не для регулировки количества света для получения нормальной экспозиции, а лишь ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ глубины резко изображаемого пространства. Так сказать - механизм для творчества, а за чисто техническую часть отвечает выдержка и чувствительность.

В связи с этим поясняю.
Для получения хорошего фотоснимка необходимо его задумать, то есть выбрать что будет главным на фото, а что второстепенным и решить - как это должно выглядеть - главный объект более резкий, а второстепенный более размытый, наоборот или и главный и второстепенный в резкости, но выделим объект компоновкой кадра.
Для этого выбираем значение ДИАФРАГМЫ.
Допустим, что мы задумали снимать памятное фото ребёнка на фоне ёлки, к которой ближе, нежели 5 м не подойти. Для того, чтобы и объект и фон были резкими, необходимо либо отойти от ребёнка на значительное расстояние, что перспективно не выгодно, либо подойти к ребёнку и значительно, до 11, увеличить значение диафрагмы. Вот мы и устанавливаем значение диафрагмы = 11 и задаёмся вопросом - а какова же будет выдержка при чувствительности в 100 ед, не будет ли она слишком длинной и не дёрнется ли фотоаппарат в руках пока будет отрабатываться выдержка затвора и не сдвинется ли ребёнок за это время?
Вот здесь и нужен оценочный режим экспозиции. Вы его включаете, смотрите на экран и понимаете, что выдержка явно длинновата, тогда вы изменяете чувствительность, смотрите на показатели экспозиции и снова понимаете, что всё равно длинновата. Тогда Вы ещё раз изменяете показатель чувствительности и имеете счастье.
То же самое при съёмке спортивных дел. Объекты движутся быстро и на Вас, ГРИП нужна значительная, поскольку в Вашем аппарате нет ловушки автофокуса, то вы выбираете большое число диафрагмы, очень короткую выдержку и подбираете необходимую чувствительность.
Если Вы снимаете в режиме "М", то, изменяя показатель выдержки, диафрагмы или чувствительности, Вам необходимо смотреть на шкалу экспозиции, чтобы курсор (точка) была примерно около ноля, а лучше на ноля. Но это не всегда, так как бывает задумка закосить по закат, а для этого нужно увалить экспозицию в минус.
Sergey Blinov
..everlast Boxing.. Вот текст то я поняла. Но как работает не вижу. Занимаюсь кнопку * потом снимаю, но ни параметры ничего не меняется
Это должно делаться подсознательно.
Ева Искударян
В реале пользоваться так: Выставляешь оценочный замер и используешь лишь его и не паришься. А небольшие коректировки экспозиции делаешь с помощью компенсации экспозиции (в режиме авто исо или режиме Av,вспышки)

А если нужно немного теории, то вот:
Объясняю очень просто....

Точечный -это очень маленькая область замера, либо привязана к точке фокусировки, куда бы ты ее не поставил, либо по центру. В камере (по крайней мере моей) отключается привязка к фокусу.
Точечный используют когда очень много яркого и небольшой участок терного и тебе надо взять экспозицию по темному и похер как высветлится яркое.
Например ты снимаешь птичку летящую на фоне светлого неба, тебе срочно надо снять птицу и главная твоя задача прорисовать эту птичку, а на небо пофиг. Птичка будет правильно проэкспонирована, а небо в пересвет уйдет.
Плюс так как точечная экспозиция может привязываться к точке фокусировки, то ты можешь снимать эту птичку хоть боковой точкой, и экспозиция будет по точке.
Это намет пригодится в тех случаях, где темный или светлый объект очень маленькие и удалены.
Не ставь точку при съемке портрета среднего плана (в полный рост например), потому что область точечного замера очень маленькая и например в одежде челока будет рубашка в черно-белую клетку. Если точка попадет на черную клетку, то экспозиция будет по этой черной клетке и лицо человека и фон все в пересвет уйдет. А если на белую клетку попадет, то наоборот.

Поэтому в это случае мы ставим уже частичный замер, где область немного расширена и камера экспозицию будет замерять по черным и белым клеточкам рубашки, усредняя экспозицию по рубашке.

Но как видишь по тестовым фото (1 фото-точечный замер, 2 фото частичный), область частичного замера тоже не очень большая и если более половины площади точек, приходящих на частичный замер, забиты темным объектом, то частичный замер делает экспозицию по темному объекту. .
Алексей Упиренко Центрально взвешенный от оценочного отличается лишь тем, что он дает максимально усредненную по экспозиции самых ярких и самых темных участков картинки