Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографы, подскажите по экспозамеру.
Объясните, когда и при каких условиях предпочтительней пользоваться матричным замером экспозиции, а когда центровзешанным?
Это прекрасно описывают в инструкции.
Там написано что означает каждый из режимов.
Настя Покатилова
меня интересует не что они означают, а в каких условиях какой из них применять. Например, при условии, что в кадре преобладают темные и светлые участки, нужно использовать центровзвешанный, так он усредняет экспозицию. Ну и т. д.
Если коротенько, то:
.

Случай 1. Вы снимаете объект на солнце, а часть объекта - белая рубашка. Мы знаем, что различные фактуры имеют различную отражательную способность. Чтобы детализировать белое, а средние тона и черное вытянуть при обработке, используем точечный замер экспозиции, наводя точку на белое, определяем и фиксируем экспозицию, смещаем аппарат, кадрируя по нашему желанию, снимаем.
Случай 2. Снимаем крупно. Портрет - не портрет, но примерно равный по отражательной способности во всех деталях. Ставим центро-взвешеггый, чтобы усреднить экспозицию по центру кадра.
Случай 3. Снимаем пейзаж. Пейзаж характерен текстурами с примерно одинаковыми отражательными способностями. Ставим матричный, чтобы усреднить экспозицию по всему полю.
Подводим итог
точечный для замера экспозицию на маленьком участке кадра
Средне-взвешенный, чтобы измерить экспозицию в части кадра и усреднить всё в ней
Матричный, чтобы усреднить экспозицию по всему полю кадра.
Подводим итог
Если снимаете Луну, пользуйтесь точечным экспозамером по Луне. Если поставите матричный, то луна получится пересвеченной. Этакий яркий блин на фоне чёрного неба.
Снимаю всегда только с матричным замером. Аппарат прекрасно справляется. Если и пролечу в пол стопа, RAW легко правится.
Настя Покатилова
Вот это уже деловой разговор! Благодарю
Желая получить качественно резким главный объект съёмки, всегда фокусируюсь точечно по главному объекту. Поджатие кнопки наполовину, при соответствующей настройке в меню камеры обеспечивает и правильную экспозицию при съёмке именно этой области сюжета. Например, снимая портрет, принято фокусироваться не по кончику носа и не по ушам, а по ближнему глазу. Конечно - точечно, а при настройке взаимосвязи по фокусу и экспозиции у вас получается качественно резкость снимка и экспозиция лица, где наиболее чётко выглядят глаза.
Если объект занимает у вас больше половины площади снимка, то, наверное, лучше выбрать центровзвешенный вариант выбора зоны фокусировки и экспозиции.
Матричный способ определения экспозиции - когда снимок достаточно наполнен различными тональностями, не сильно отличающимися по яркости.
Дмитрий Мохов
Вопрос был не по фокусировке.
предпочитаю точечный
Глава 1. Экспозиция, выдержка, диафрагма
http://www.artem-kashkanov.ru/photo-textbook.php?id=1
центровзешанный в основном.
Матричный когда нужен не центральная часть а весь кадр.
Точечный когда например в темноте снимаю небольшой освещенный объект.
Больше фантазии и воображения, представляйте как это будет выглядеть. а не тупо следуйте советам, но сначала нужно изучить эти советы и уроки.