Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос к фотографам. Подскажите как лучше фотогрвафировать!

Брать небо (фото идет затемненное) либо захватить больше земли(фото светлое, контрастное, но объекты на фоне неба сильно засвеченны до того что не различимы). Какие выставить настройки, яркость?
Юлия Морозова
в фильме Дрожь земли 4 была такая фраза - " ты хочеш, чтобы за 20 минут я тебе рассказал 20-тилетний опыт? " -
первое необрезай руки ноги
второе иди в библиотеку возьми книгу годов 60-х прошлого века по фотографии и штудируй компоновку снимков и мотай технические характеристики на ус - это бесценный опыт поколений
третье делай несколько фотографий подряд - и выбереш лучшую ...
Алексей Прудников
Лучший ответ
надёже они глаголят, снимай 2 фотки сразу, одну на небо наводи, вторую на землю, потом монтируй в фотошопе.
"фотогрвафировать" вообще не стоит! Целиком и полностью, как профессионал с 25 летним стажем, поддерживаю точку зрения fisherman Fisherman. Не пытайтесь заполучить мудрость поколений с помощью SMSок. Она не влезает даже в энциклопедические тома.
Любой фотограф скажет, что лучше недоэкспонировать, чем преэкспонировать - то бишь, засветить. Настраивайся на небо, но не на Солнце, снимай в RAW, потом вытянешь тени.
фотай с брекетингом со смещением экспозиции. потом выберешь что лучше получится
Есть два относительных простых способа:
1. применить ГРАДИЕНТНЫЙ фильтр
2. применить вспышку (если основной объект съемки близко)
Игорь Радченко
Нельзя сидеть на двух стульях! Вперёд придумай композицию кадра, потом автоматом выяснится как снимать. Что несет смысловую нагрузку-то и надо акцентировать.
Галым .
Используй точечный замер и фиксацию экспозиции, если надо землю прорисовать, ну и естественно в RAW/
А так, что сказать правильно говорят опытные товарищи - учи матчасть, ибо у каждой задачи как правило есть несколько решений, вот какое выбрать в каждом конкретном случае - это и есть мастерство.
▒М
▒Юра▒ М
А ты для себя сперва реши, на что ты будешь делать акцент на фотографии - на небо или на землю?
Исходя из этого, может быть вообще неба не понадобиться.
Снимай вилку (брекетинг) . Потом HDR. Удачи!!!
Как лучше фотографироват? ---Фотографировать лучше хорошо!
Obid Xafizov
Пригласи на съемку "помощника оператора"-----это такой чел, который настраивает камеру, свет, выбирает ракурс и. т. д.... А тебе остается---только на кнопу нажимать! (Сидим тут в студии, перекуриваем, ну и отвечаем) Вот тебе фото смешное! Когда за спиной у объекта слишком светло, мона отражателем воспользоваться, его как раз помощник и держит. --------Вот так примерно-----фото внизу---против солнышка и отражатель на объект!
Гульдана K