Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Продолжаю изучать свой фотоаппарат и...
Моё первое разочарование. Я не могу нормально снимать ночью там, где недостаточно света. Неужели с моим объективом 3.5-5.6 я не могу сделать такие фото??? Чтобы без вспышки... Блин... Неужели надо раскашеливаться на 1.4-1.8?

Ты пока продолжай изучать ..продолжай. Хорошая оптика - это всегда хорошо. Но к твоей камере эт то же самое, как на оку купить колеса от мерседеса.
китайский фонарик за 200р с фильтрами спасет тебя
Фотография - это светопись.
Нету света - нету писи.
Продолжай изучать и снимать, снимать, снимать...
Нету света - нету писи.
В аппарате есть регулировка чувствительности матрицы. Увеличивайте её, контролируя экспозицию по шкале коррекции экспозиции. Когда курсор будет посередине - снимайте.
Купите штатив и почитайте про ночную съёмку. Тогда сможете своим 18-55 ф3,5-5,6 делать снимки.
И не факт, что объектив поможет в ожидаемой мере!
Для съёмок ночью нужно и ИСО (если выдержки нужны короткие).
Как не прискорбно - да :(
Ирина Заблоцкая
Прикинь НЕТ !!!Такую фотку запросто на китовую линзу можно снять ...
Алексей Давыдов
Штатив нужен, а не объектив. И тросик.
Почитайте историю фотографии, про выдержку 10-15 минут и про кресла с фиксаторами головы.
А сейчас поставить фотоаппарат на штатив и посидеть статично в такой позе несколько секунд - не проблема. Кстати, идеальной выдержкой для портрета считалось 0,1-0,5 секунд, типа на более коротких выдержках легко схватить случайные не присущие человеку выражения лица
если бы пример фото был снят на f/1,8 вместо фона из домов и фонарей было бы просто светлое пятно
Глупости. Дальше изучать Нада...
Можешь и на китовый - судя по ГРИП здесь дырка порядка F/5,6 просто здесь довольно-таки длительная выдержка . Впринципе здесь выдержку и в секунду можно зафигачить, если учесть, что модель неподвижна, а о фиксации камеры уж сам позаботься ,- можешь даже на стол фотик положить...
А выдержка тебе на что ?
Я бы на твоем месте больше о балансе белого задумался
Есть 4 пути, каждый даст разный результат:
1. Повысить чувствительность (ISO)
2. Повысить экспозицию путём увеличения выдержки
3. Повысить экспозицию путём увеличения освещенности
4. Повысить экспозицию путём увеличения раскрытия диафрагмы.
Первые три пункта реализуются без приобретения светосильной оптики. Пункт 4 не исчерпывается приобретением светосильного объектива, нужно ещё научиться наводиться на резкость таким объективом (с такой диафрагмой) в таких сложных условиях -- это непросто.
1. Повысить чувствительность (ISO)
такую фотку мыльницей можно снять (с ручными настройками)
как раньше на плёнку снимали?
ни тебе автомата, ни тебе экспонометра, а щас даже ИСО регулировать можно, но...
Но толи танцор плохой, толи действительно яйца слишком мешают?!
как раньше на плёнку снимали?
А что за камера? Может и не стоит ничего дополнительно покупать?
Алёна Нам
А-то! Если какой-нить 3200, 3300, 5200, 5300, 7100 ...То там рабочие ISO очень неплхие и можно их тупо задрать ...
штативы придумали очень давно, прям одновременно с фотоаппаратами
Твоё "раскашеливаться" от слова каша наверное?
Ольга Бибикова
От слова "кашлять"
А исо то сколько?
Алёна Нам
Илюх, да какая разница, какая чувствительность там . Модель неподвижна, можно снять со штатива и выдержку в секунду забубенить и снять на ISO 100 ...
Вам, вполне, достаточно того объектива, который у вас есть.
Но вам потребуется недорогой штатив и, желательно, электрический спусковой тросик.
Ниже я привожу примеры моих вечерних и ночных съёмок, которые я выпонял, отнюдь, не самым светлыми объективами.
Обратите внимание я снимаю двумя камерами это OLYMPUS OM-D E-M5 Mark ll с объективом M.ZUIKO DIGITAL ED 12‑50mm 1:3.5‑6.3 EZ и CANON 60D с объективом CANON EF-S 17-85 mm f/4-5,6 IS USM

iso рабочее надо ну хотя бы от 1600, штатив... На диафрагме 1.4 вы все равно не будите снимать в темноте... портреты например... смысл?