Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно ли снимать макро фотоаппаратом, в характеристиках которого оно не указано? От чего зависит эта функция?
Макро снимают не камерой а объективом - то есть, нужно либо чтобы на камеру можно было поставить макрообъектив, либо (если объектив сменить нельзя) имеющийся объектив должен иметь возможность переключаться в макрорежим. Как вариант - объектив может иметь возможность устанавливать макролинзы на посадочное место светофильтра, однако, с простыми камерами (типа "мыльница") макролинзы использовать едва ли получится, потому что складные объективы не могут фокусировать ближайшие объекты в телеположении, а для макролинз необходимо ставить максимальное фокусное расстояние.
Если это фотоаппарат со сменной оптикой (объективами), то нужен макрообъектив.
Если "цифромыльница", то многими их них можно снимать макро.
Скорее всего для зеркалки/беззеркалки для съёмки макро понадобится специальный макро-объектив. Если аппарат ультразум, или компакт, то у них бывает режим макро от 1см, до 5см.
Игорь Ярошенко
Камеры, у которых есть режим макро, всегда маркируются соответствующим образом в описании. Если автор сказал, что в характеристиках такого не указано, значит макрорежима нет.
Ну ведь снимаю -

Самат Абылгазинов
Только это скорее крупный план, а не макро...
У нас мыльница Canon Power Shot A 430, и есть режим макро, ещё какой!

Самат Абылгазинов
Режим макро в мыльницах - фикция...
Настоящее макро можно снять только макрообъективом или при помощи разных приспособлений.

Эта функция зависит от минимальной дистанции фокусировки.
Можно. В зеркальных камерах с этой целью можно использовать набор удлинительных колец.
В беззеркальной камере Коника-Минолта А200 режим Макро включается простым переключателем у объектива (18-135)...Снимаю также Никоном на 60/2,8 -этот вообще "Микро" ...
Не видел ни одного фотоаппарата, в характеристиках которого было бы указано "Макро"
Evgeniy Sobolyev
Ну как это, Сань ,- в entry level DSLR везде в творческих режимах есть .
Асем Чоканова
В мыльницах утразумных есть
Иногда достаточно перевернуть объектив другой стороной.
Макросъёмка является характеристикой оптической системы, она не является характеристикой фотоаппарата. Возможность заниматься макросъёмкой зависит от максимального масштаба, от минимальной диафрагмы и немного от разрешения. Оценить масштаб можно, размер кадра и минимальную дистанцию фокусировки и фокусное расстояние на этой дистанции (или хотя бы на бесконечности).
От объектива . Аутентичное Макро снимают Макрообъективом .
Можно. Есть дополнительные насадки для "мыльниц". Удлинительные кольца для зеркалок. А так на столько близко получится - так и п....
нет.