Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Лучший портретник - фикс 135мм. Можна ли таким снимать макро?

Я новичок, и хотела бы узнать есть ли компромисный вариант для съемки портрета и макро? И при каком фокусном растоянии..
Есть . От 85 мм. С припиской МАКРО
Если Вы расчитываете использовать 135 мм Юпитер-37А, то как портретный - покатит, а как макро - фиг Вам! . Потому как минимальное расстояние фокусировки позволяет делать только крупный план. Но никак не макро.

Измаил Магкеев
Лучший ответ
есть такая линза-кэнон 100мм 2.8 L макро-и портретник отличный и макрушник
Ілона Петричко
Можна чериз макракальцо, но будит савсем ужаснае картинко. Ищо можна пиривирнуть чериз инверсный пирихадниг, картинка будит ищо хужы.
При каком фокусном расстоянии? Девушка, у вас фикс.. . у фиксов одно ФР, они потому так и называются.

И то и другое, используя объектив нормально (не переворачивая) , и без модификаций - никаким. Это два разных типа объективов. Дистанции фокусировки у них разные.
Prastoy@ Paren
То есть можно ли снять цветочек? можно
а жалко у пчелки сфотить не получится
Маша возьмите макрокольцо - и будет вам счастье. И не слушайте никого. Лучше конечно обхъектив макро....
Ип "нуртай Еа"
Нет, такое вряд ли получится толково.

Макрообъективы обладают 2-3я особенностями

1. у них минимальная дистанция фокусировки составляет несколько сантиметров.
2. Наибольшей резкоскостью обладают при съемке в ближнем поле.
3. Они резкие. Намного более резкие чем объективы "для портретов"

Нормальное макро можно снять только макро обьективом. Но портрет можно снять как макрушником так и обычным объективом. Надо просто в фотошопе слегка размыть фото, иначе будет полный ахтунг на портрете
Eldor Nasilloyev
Портрет и макро можно снимать макрообъективом с фокусным расстоянием в портретном диапазоне. Например, 90мм. 135 мм тоже можно, но на кропе, возможно, будет многовато.
Объективом с фокусным расстоянием 135мм, который не является макрообъективом, снимать макро не получится.
Макро означает масштаб изображения 1:1 или близкий к нему, возможность отобразить объект съёмки в таком масштабе определяется минимальной дистанцией фокусировки. Не все объективы с подходящим для портрета фокусным расстоянием позволяют фокусироваться близко. Не все макрообъективы подходят для портрета. Не все макрообъективы с портретным фокусным расстоянием хорошо подходят для портрета -- иногда их рисунок (характер боке и микроконтраст в зоне резкости) мешают снять хороший портрет. И помните, что в конкретном случае всегда можно (и нужно) в какой-то мере нарушать стереотипные правила.
Вот снято одним и тем же объективом 135/2,8.

Он же, с макрокольцами.
Harlap
Кэнон 100 мм ф/2.8 макро, без буквы "L" который, - тоже подойдёт.. .
..Но портреты очень резкие получаются - дефекты кожи "выворачивает на-показ".
можно крупные планы снимать... для макро масштаб не тот