Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А вот лично вас интересует жанр павильонного портрета?
Нет. Мне студийного хватает
нет
Нет, меня не интересует никакой портрет...
её по моему тоже:

Нет...
Да . Ты рад, Валер? Ты бы завязывал с термином "павильонный" - юзай Художественный или Студийный .
Дарья Цуприкова
да. чем больше фотографов интересует этот жанр тем лучше)
Евгений .
Скоро Валера у нас и комнатный, и подъездный жанры изобретет ))
Дарья Цуприкова
насчёт терминов вопрос спорный, тут ведь как бы форма и содержание. современный студийны портрет - это чаще всего только форма
Не интересует.
Нет, не интересует - это постановка, а я предпочитаю репортаж или экшен, действие - там человек живой, естественный и эмоциональный. С видео не путать.
А студийная съёмка, это попытка поставить человека в неестественную для него позу, там его индивидуальность испаряется, а остаётся фотограф со своим представлением.
Дарья Цуприкова
современная студийная - да, но старая павильонная как в учебниках - это когда представления фотографа хорошо соответствуют реальности, и фотограф находит именно ту позу и именно то освещение которые подчеркнут индивидуальность личности, а для этого фотограф должен иметь подлинный интерес к личности портретируемого
Валерий, мне интересно было бы поработать над портретом известного человека, а всевозможные ТП и иже с ними, которые суют свои заточки в объектив, просто, параллельны.
Дарья Цуприкова
ну как так? в каждом человеке есть что-то интересное, не обязательно чтоб он был известным
Я с 1952 года имел опыт этим заниматься на заводе, пока не перевели в отдел технической эстетики. И сегодня я продолжаю, но не потому, что интересен сам портрет. Интересно общение. Приходят в основном художники, актеры, музыканты. Люди, которым есть что сказать. Одно время делал фотосессии и бьюти-шоты, там приходили школьницы, у которых в голове в лучшем случае немного алгебры помимо пустоты. Так что, это всё общение.
Игорь Шавлак
Добавлю, что не сразу обнаружил подвох в слове павильонный
Нет
Теперь он не студийный, а вообще. Некоторым нравится сниматься на улице.
занимался этим дома получился шикарный портрет под старину
жанр интересный и павильон для него совсем не обязателен
Павильонного портрета? Т. е. студийного?
Правильный? Т. е. какого либо жанра?
Правильный - звучит как то не профессионально, что именно это значит не ясно. Существуют правила освещения портрета, а также существуют правила положение тела модели в кадре, при их несоблюдении, портрет просто перестаёт относится к какому либо жанру, в каком мы его снимаем.
На этот счёт у меня есть видео на 5 мин. Гляньте, может заинтересует: https://youtu.be/oV_ZAkEk3D0

Правильный? Т. е. какого либо жанра?

Дарья Цуприкова
Портрет обязательно должен быть точным подобием человека в единстве внешности и внутреннего мира. Субъективное восприятие фотографа может дать ему неверный ключ к пониманию образа и тогда близкие люди увидят человека на фотографии не таким каким привыкли его видеть - это неправильный портрет. Фраза из учебника: "портретист не имеет права браться за изображение человека, образ которого он не осмыслил"