Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему фотоаппарат иногда долго фокусируется и так и не сфотографировать? Сколько нажимаешь, но нет.
Или что-то в настройках менять
можно в настройках поставить приоритет спуска затвора если там такое есть
Варианты:
1) Недостаточная освещённость.
2) Низкоконтрастный или однотонный объект съёмки.
3) Объект съёмки находится на расстоянии меньше МДФ.
1) Недостаточная освещённость.
В ТХ любого объектива указан параметр - "наиболее близкое расстояние фокусировки" (скажем, для Nikkor 18-105mm VR).
Если ты пытаешься сфокусироваться на объекте, находящемся ближе этого расстояния, AF не произойдёт, спусковая кнопка затвора блокируется и снимок не получится.
На снимке - по зелёной стрелке:
.

На снимке - по зелёной стрелке:
.

Возможно, недостаточно освещения.
Или расстояние до объекта меньше минимального расстояния срабатывания автофокуса.
Либо фокусируетесь на не контрастный фон (чёрный дисплей неработающего телевизора, безоблачное небо, однотонные светлые обои и т. д.). Либо пытаетесь сделать кадр ближе, чем позволяет МДФ (минимальная дистанция фокусировки). У каждого объектива МДФ своя.
А может вы назовете модель фотоаппарата?
Экстрасенсов тут нет...
Елена Танакова
700д)
Фокусировка идет обычно по контрастным участкам. если попробуешь навестись по листу белой бумаги без картинок, автофокус сядет в лужу
Елена Танакова
всм сядет в лужу?
Нет контраста или плохая освещенность - автофокус может не срабатывать и соответственно камера не срабатывает. Для этого есть такой фокус: наводите фокус на точке которая расположена на таком же расстоянии как и нужный объект и удерживая кнопку в преднажатом состоянии перемещаем объектив на нужный объект и дожимаем кнопку до срабатывания затвора. Но здесь есть подводный камень: если экспозамер установлен по центру, куда наводился фокус, то может быть ошибка в экспозиции снимаемого объекта.
Галина Басова
Это получается не ставить в таких случаях точечный экспозамер, а частичный или оценочный который лучше
Алёна Рябко
Если настройки конкретной камеры позволяют, то можно отключить связь точек AE и AF.
Видимо, фокусируешься на ровной серой стене!
Картинку на дисплей не выводи, а смотри в отверстие для глаза
Mail Ru
Отверстие для глаза это что?
Видоискатель? - Так называйте вещи своими именами...
P.S.
Видоискатель есть не на всех фотоаппаратах...
P.S.