Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Полтинник (50 мм) в сравнении с 85 мм уменьшает рост человека визуально на фото?
Зависит от сцены в целом может и уменьшать и увеличивать определяется это взаиморасположением объектов в кадре, чем меньше угол зрения объектива (то есть больше фокусное расстояние), тем меньше это влияние
...если после крестного знамения ничего не изменилось, значит - так оно и есть.
сделать специальный тест - слабО?
На фото, если нет существенных искажений, рост зависит от окружения, а не от объектива. Если поставить тебя радом с баскетболистом, будешь мелким, с карликом - большим. Смекаешь?
не замечал
расстояние съёмки человека в полный рост должно быть в пределах 3,5-5 метров, обычно при более дальнем расстоянии люди находятся как бы вне круга общения, а при более ближнем будут перспективные искажения.
если 85 мм на кропе - то человек может просто не уместиться в кадр.
и ещё есть 2 подхода к такой съёмке, один любительский - снимать с уровня глаз типа "я так вижу", при этом возникает ракурс уменьшающий рост, и второй подход - профессиональный - снимать с середины высоты сюжета, т. е. если в полный рост то примерно с уровня пояса
Он может только вносить перспективные искажения из-за уменьшения дистанции съемки...
разница будет несущественной.
Наоборот, перспективно масштаб фона больше при 85мм, человечек меньше кажется, ну конечно же при определённой одинаковой дистанции.
Бехрузи Бекназар
логически да, но фактически нет. Если не худеньких невысоких людей снимать в полный рост, то на 85 мм они выше. При условии съемки и одного уровня высоты
50 мм не уменьшает и не увеличивает, показывает как есть в натуре. Всё что больше 50 мм увеличивает, а меньше 50 мм уменьшает.