Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как сделать такое фото?

сунуть лампочку под зонт в тёмной комнате, друга попросить лить из лейки воду на зонт со стремянки
Наталья Рынкевич
Лучший ответ
Фотозонт (на фото видно, что это именно фотозонт, с отражающей внутренней поверхностью), источник света под зонтом (и это, похоже, единственный источник света в кадре), тёмный фон и тёмная одежда.

Модель должна держать зонт немного перед собой, чтобы лицо было правильно освещено.

Дождь, похоже, врисован в редакторе.
Ляззат Аман
Разместить вспышку под зонтом (фото зонт с отражающей поверхностью). Запускать через радио сигнал.
Капли нарисованы.
Все технические подробности приведены на страничке 500px автора фотографии: https://500px.com/pichead/stories/5883/light-reading-how-to

Для тех, кому сложновато разобраться в языке оригинала, вот краткий пересказ:

Фотография называется 'Light Reading', что, к сожалению, на русский однозначно не переводится, так как 'light' - это и "светлый" и "лёгкий", так что можно прочитать и "Светлое чтение" и "Лёгкое чтиво". Сделана она весной 2010 года. Автор: Райан Пендлетон (Ryan Pendleton) - фотограф-самоучка из США.

Условия съёмки::
- во-первых, это - автопортрет (селфи, если по модному) под реальным дождём;
- естественно, использовался штатив;
- полнокадровая зеркальная фотокамера Nikon D700;
- объектив Nikkor 50mm 1.8;
- выдержка 2 секунды;
- диафрагма f/8;
- вспышка SB-600 в фотографическом зонте, синхронизация от D700;
- режим вспышки TTL с коррекцией -0.7 EV.

В качестве "мишени" для фокусировки автор использовал жену: установил её на точку съёмки, сфокусировался на лице, после этого, перевёл камеру в ручной режим фокусировки.

Вспышка была установлена в TTL с отрицательной коррекцией EV - чтобы не было пересвеченных областей, изначальная выдержка - 1/125 секунды. Картинка получилась хорошей, но капли выглядели как застывшие шарики. Поэтому выдержка была увеличена, чтобы капли прорисовывались в виде штрихов - что и видно на результирующем снимке

Существенно то, что движение в кадре определяется длительностью вспышки, а не выдержкой. Может показаться, что удлинение выдержки до двух секунд не может повлиять на результирующее изображение, так как длительность самой вспышки значительно короче. Однако Nikon CLS (Creative Lighting System - буквально "система творческого освещения", а по факту - протокол беспроводного управления внешними вспышками) при удлинении выдержки "подсказала" внешней вспышке также, соответственно, удлиниться (то есть произвести серию "мини-вспышек) так что это увеличило время освещения капель и сделало их видимыми.

Для прикола были надеты первые попавшиеся на полке очки. Всего было сделано около 15 снимков, из которых и был выбран лучший. Естественно, был осуществлён перевод в чёрно-белое.

P.S. , Всё, кроме капель, легко воспроизводится и на камере более низкого класса - их проще вмонтировать при обработке. Как уже отмечено, автор - самодеятельный фотограф и, сейчас, занимается "классической" семейной съёмкой и к всякого рода экспериментам прибегает редко - так что у него подобных снимков больше нет. Поэтому, вот свадебный снимок, сделанный фотографами английской студии M2:
_
Фотозонт на отражение!
И никаких чудес
Взять обычный фотозонт, закрепить вспышку с радиосинхронизатором под куполом и фотографировать в темноте под дождем, либо накладывать капли поверх фотографии...

Что сложного?
Можно в фотошопе работая с эффектами освещения.
Нужно выделить и скопировать на новый слой ту часть где свет не должен быть...
Далее заходим в эффекты освещения и регулируем как нужно.
Примерно так.
Fgdg Gghfh
А что просто фонарик к зонту прикрепить нельзя?
Юрий Антонов
Октобоксу приставить палку типа от зонта
Леонид Беглов