Фото-видео техника, темы, жанры съемки

По каким причинам кадры на D7000 получаются темные? Нужно постоянно делать поправку до +1 и выше.

Alan Toktamys
Проверьте в настройках экспокоррекцию.
Экспозицию ставьте по экспонометру.
Режим экспозамера ставьте соответственно ситуации (точечный, центровзвешенный, матричный).
Если всё это делаете правильно, а результат по прежнему неудовлетворительный, то я даже не знаю, что с вашим фотоаппаратом.
Женя Рухлов
Лучший ответ
не выделываться, а снимать на автомате!
По причине неправильно выставленных параметров экспозиции.
Если не на авторежиме снимаете.
Наташа Ч
1. Что и где снимаем и какой при этом стоит режим экспозамера?

2. В видеоискателе есть шкала экспозамера. Где стоит маркер при съемке? В нуле?

3. После съемки как выглядит диаграмма кадра, которую показывает фотоаппарат, какое распределение?

NEF в студию, вобщем.
Женя Рухлов В пункте №3 речь о гистограмме? :)
Тут недостаточно подробно описана история болезни, чтобы сделать конкретные выводы.
Абстрактно можно только посоветовать сделать сброс настроек камеры к заводским.
Первый вопрос, который возникает, это как Вы определили, что снимки слишком темные?
По причине настроек! Как выставили - так и сняли.
Нужно следить за экспонометром.
Вера Лукичева У тех, кто руководство пользователя не читает - постоянно какие-то чюдеса происходят, факт
У тех, кто "руководство пользователя" не читает - постоянно какие-то "чюдеса" происходят.
В данном случае с экспозамером что-то не то...
Ольга Донецкая
Если камера всегда так снимает, значит она так построена. Если это стало позднее, то следите за настройкой как рекомендуют другие. От себя добавлю, уделите внимание энергетике изделия, попробуйте обесточить камеру на 10 минут.
У меня Сони А77. Там в меню Fn есть пункт DRO - Dynamic Range Optimisation - 5 ступеней. Такой режим хорошо вытаскивает детали в тенях и светах. Первая-вторая ступень у меня как правило, включена. Даже исправляет грехи экспозиции - на 1-1,5 стопа. Ну, и способ экспозамера (точечный, матричный, центровзвешенный) тоже играет роль. Тут нужны эксперименты. И, конечно, вывод о тёмных кадрах надо делать при рассмотрении фото на компьютере.