Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите, какие особенности и тонкости сьемки пустого помещения для рекламы.
Добрый день. Подскажите, какие особенности и тонкости сьемки пустого помещения для рекламы.
Валерия, всё зависит от того, что именно Вы хотите прорекламировать.
Реклама не простая штука, а невербальная реклама тем более. Важно правильно расставить акценты, заинтересовать потенциального клиента.
Для дельных советов конкретика нужна, а лучше специалист по визуальной рекламе. Помещения и в аренде и в продаже стоят дорого, размещение рекламы тоже не дешевое дело, не стоит экономить на специалистах, это не большие затраты, выйдет боком и реклама не сработает.
Александр Шавшуков
поясню, я первый раз еду снимать пустое помещение.... поэтому и спрашиваю о тонкостях
А если у вас Никон, то хватит только широкоугольника: штатив и ХДР пропускаете, берете и снимаете! ;-)
Все тонкости заключаются в освещении этого помещения, но это настолько большая тема, что на "ответах" даже предисловие к вступлению первой главы первого тома не поместится. Ройте интернет и практикуйтесь!

Главная тонкость-нужен грамотный фотограф, который на месте оценит условия съёмки и всё сделает, как нужно.
советский фотоучебник описывает это примерно так:
съёмка интерьера подразумевает предельно точное без заметных искажений детальное фотоописание помещения с выявленой фактурой и объёмом предметов. рекомендуется как минимум среднеформатный фотоаппарат, широкоугольный объектив и штатив, диафрагмой надо добиться достаточной резкости всех планов. Необходимо добиться проработки деталей в светах и тенях, если естественное освещение слишком контрастно то применяют подсветку, которая должна сохранить представление о картине естественного освещения. в исключительных случаях чтобы вопроизвести горящие люстры и бра производится двухкратная экспозиция - сначала с включенными люстрами потом с выключенными и подсветкой
Штатив+широкоугольник+HDR. Берёте и снимаете.

Требования должен озвучить заказчик.
Тонкость в том, что помещение освещено неравномерно и это нужно компенсировать грамотным экспонированием кадра и грамотно выставленным светом.
И, разумеется, ретушь, ретушь и еще раз ретушь.
Да и еще.. Я говорил про ретушь? Ретушь ))
Грамотный фотограф - самая важная тонкость. А уж он решит, какое потребуется оборудование, свет, ракурс и т. д. исходя из ТЗ и особенностей помещения.
Нельзя заочно раз, и назвать волшебные настройки и т. д. для рекламного фото, не зная ни тех задание, ни каким оборудованием располагаете, не видя помещение.