Фото-видео техника, темы, жанры съемки
У вас возникает желание вернуться к пленке и проявлению самому фото, как раньше?
Ничего из этого уже не продаётся.
Ramazanova Gulnaz
продается же
Нет-но воспоминания, приятные. - 2 (Джо Ленон)
У меня всё есть. За свою жизнь я создал шесть фотолабораторий. Сейчас фотошоп меня устраивает, потому что всё это я делал под увеличителем голыми руками.
Нет-но воспоминания, приятные.
...вряд ли, хотя и лежит Киев-88TTL, ни разу не пользованный (919 рэ, чо! ))
Я имел собственную студию со съёмочным павильоном, тёмной и светлой комнатой, где я творил. Последняя моя студия была поменьше первой, но светлая комната была на три рабочих места, а тёмная на шесть. Кроме того в тёмной комнате стоял сдвоенная мойка из столовой по 100 литров каждая. Стояли бочки с проявителем, останавливающим раствором и фиксажем. Печаталась серия фото из 100 штук, потом бумага заряжалась в коррекс и все 100 штук опускались в проявитель. При печати, чтобы избежать неточностей экспозиции бумаги, экспозиция определялась датчиком и устанавливалась на реле автоматически. Это при том, что автомат аппарата работал НОРМАЛЬНО! Вот так обрабатывалось значительное количество материала за один раз. Если приходилось проявлять большое количество плёнки, то я заряжал семь плёнок в коррекс, укладывал всё в кино бачок и проявлял все семь одновременно.
Если нужно было выполнить творческую работу - портрет, работу на выставку, то работал индивидуально.
Готовыми проявителями не пользовался - подбирал необходимую химию к конкретному случаю.
Позже я работал фотографом в типографии. У меня был копировальный аппарат и фотоаппарат формата А0 с вакуумным прижимом плёнки, плёнка в рулонах шириной 1,2 метра и мощная лаборатория.
Я наигрался этими делами вдоволь и считаю, что для любителя лучше цифры нет НИЧЕГО. А Фотошоп заменяет фотолабораторию не на 100, а на много - много процентов.
Нет. Не возникает. Воспоминания есть, но это только воспоминания. С цифрой удобнее. Результат виден сразу.
Рахымбек Азреткулов
Тут бы старые ЧБ негативы от сканировать!
Ну уж нет, возраст не тот, чтобы ночами не спать когда фотографии печатаешь.
Иногда бывает такое, но это просто ностальгия по тем временам когда фотография была редкостью и увлечение фотографией объединяло.
Сейчас цифровая фотография даёт техническое качество не хуже
Нет и не потому-что я не знаю, или не умею (большой стаж именно в работе с фотоплёнкой), а скорей в её технологии-..сегодня практически нет хороших, чистых, фотохимикатов в продаже, приличной фотоплёнки, нужной фотобумаги (а если и найдёшь -то только задорого!)

Постоянно!
Только как вспомню этот гимор с кюветами и химикатами - так и сразу расхочивается.
К тому же искать щас пленку, бачок, увеличитель, кюветы, химикаты - ппц какая морока.
Даже у нас в Москве по моему остался только один магазин который торгует этой ботвой.
Рахманов Санжар
многие наоборот от этого кайф ловят нравится, а пленки сейчас в любом магазе фото продаются
снимаю периодически, но проявкой сам не занимаюсь чтобы реактивы не пропадали зря.
Ага, и цена пленки от 500 руб. за 36 кадров... Ни времени, ни денег, ни желания на это нету.
Андрей Андюл
Анатолий, доквакался ?
Приве-е--е --т !!!
Дааа, но только как хобби )) Я раньше занимался этим, фотоувеличитель, красный свет, проявитель вода закрепитель, таинственная магия пленочной фотографии, было круто, вспоминаю с тёплыми чувствами, было интересно.
Желания вернуться нет, а тёплые воспоминания останутся до конца!
Такие же тёплые воспоминания останутся о бобинах, о виниле, о светомузыке собственной сборки... итп.
Екатерина Маньковская
а что мешает слушать винил и сейчас, как и бабины?
Как вспомню про сернистый газ в тёмной ванной, вся охота - пропадает.... Кто сгорел - того не подожжёшь.... только цифра!
Иногда.
Ни боже мой. Получать теплые аналоговые фото разрешением в 3 мегапикселя - с таким извращением играть не желаю. Пленка сдохла, туда ей и дорога.
нет
Поезд ушел...
иногда снимаю на плёнку, сам проявляю и печатаю фотки, есть всё необходимое, кое что покупал старое советское, много химии и бумаги отдали, что-то покупал на фотоаптеке, большинство из старой химии и бумаги ещё годно и можно использовать, купил 50 катушек плёнки 1987года по дешёвке, подобрал проявитель для нее, получается очень неплохо

Angela Iabanji
Здорово!
Всё есть, и пара "зениток", и "ленинград", и даже где-то лежат пленки в холодильнике (лень выбрасывать). Но желания использовать этот хлам ноль.
Я уже и не представляю, как можно быть таким непроходимо-тупым оптимистом, чтобы снимать абсолютно вслепую, да еще и надеяться, что всё шаманство с химикатами сработает.
Ненене, в рот мне ноги, такой радости мне не надо.
Особенно после того, как прошла пара лет после покупки Никон д40, и решил я на Зенит-ЕТ пленочку отснять - советская фиксовая оптика, гелиосы-хуелиосы, это ж вам не размытый кит. Отснял. Цветную, кодак. Проявили, распечатали. Поглядел, хмыкнул - Никон с его 6 пикселями, китом и фотошопом порвал пленкофото как тузик грелку. Может, Зильберман и преувеличил насчет 3 пикселей с пленкофото, но немного их, до 6 точно не дотянуло.
С тех пор, когда при мне заводят речи о превосходстве стандартнопленочной камеры перед цифрой, я смотрю на таких с жалостью...
Временами приходится...
зенит лежит, увеличитель ленинград, глянцеватель. ничего уже не надо а выбросить рука не поднимается. книги по фото. ностальгия по молодости. с каким удовольствием и радостью занимался с 5-го класса
Нет) Только об стенку) Но потом вспоминаю о стоимости телефона и то что в ближайшее время не смогу позволить купить новый) тогда легонько кидаю на кровать))