Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Ручная фокусировка без использования кольца фокуса

Возможно ли сфокусировать фотоаппарат вручную не прибегая при этом к вращению кольца фокуса? В объективе (или в самой камере) есть моторчик автофокуса, есть ли возможность управлять им используя, например, кнопки на самом фотоаппарате? Или может быть есть ещё какие-то способы?
Это вряд ли. Используйте автофокус
Василий Попов
Лучший ответ
...есть сенсорные экраны у некоторых камер, есть программы для пк и смартов...
а что за условия игры такие странные?
"Моторчик автофокуса" работает именно при АФ. Но не при MF.
Таня Чунихина
так мы и используем кнопку для управления этим моторчиком
Ногами можно.
Anna Tokareva
Привезли сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Решил бригадир её испытать.
Подходит к сосенке. Вжик - свалил
- Во, б ля!
Подходит к старой ели в обхават. Вжи-и-и-ик - свалил!
- Во, б ля!
Подходит к кедру в три обхвата. Вжи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-ик - свалил!
- Во, б ля!
Походит к ж/б столбу. Тра-та-та-та-та - нет пилы.
- А-а, б ля!

У Зощенко есть такой фельетон о лесопилке, в которую мужики совали древесину с разной плотностью, чтобы узнать - немецкая лесопилка или английская. В конце концов сунули в неё железный шкворень, сломали лесопилку и сделали вывод, что немецкая - английская бы выдержала!

Вы мне напоминаете этого бригадира и тех мужиков. За е б ём технику, но не сдадимся!
Я читал мануал своего аппарата и удивлялся - сколько там всего накручено! Потом решил найти список всех установочных опций моего аппарата, вынесенных на один лист. Нашёл в интернете. На один лист кеглем 12 не поместилось. Поместилось на пять. Я плюнул в эти листы и не стал пользоваться большей частью установочных опций, забыв о них как о страшном сне.
Что и Вам советую.
Можно, по сенсорному дисплею.
Кнопка-коромысло справа вверху
Юрий Фефелов
Используя сенсорный дисплей. Перемещая камеру по отношению к объекту съёмки. У Canon 500D при визировании по дисплею была и кнопка для фокусировки.
Георгий Плешкa
Георгий Плешкa И сенсор и кнопка - всё же авто, остаётся ловить фокус приближая-отдаляя камеру. Так фокусируются при макросъёмке.
Кнопка-коромысло справа вверху
Beautiful Natali
С кнопки это уже автофокус считается)