1. Умению пользоваться светом и тенью можно научиться, взяв за образец картины Рембрандта. Поэтому рекомендуется каждому, кто посвятил себя искусству фотографирования, украсить свой домашний очаг репродукциями произведений этого мастера.
2. Если освещение применяется для создания световых эффектов, заимствованных у живописи, то это обычно приводит к нарушению сходства изображения с оригиналом. В портретной фотографии задача освещения состоит главным образом в том, чтобы с исчерпывающей ясностью отобразить подлинные формы лица модели.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Непонятный момент насчёт света в портрете. Нет ли противоречия в этих двух цитатах, взятых из одной книги?
В фильме "Обыкновенное чудо" был охотник на медведей, который собирал дипломы, что он охотник - а медведя-то в глаза не видел. Что-то мне нынешняя ситуация напоминает этот фильм.
Обе цитаты правильны, и они ничем друг другу не противоречат - если их понимать не "в лоб", разумеется. Нельзя ставить свет для фотографии как для живописного произведения - просто потому, что у них изобразительные средства разные. Но вот принципы построения светотени, действительно, обобщены Рембрандтом, и именно к нему следует обращаться - не только в плане света, но и в плане композиции, современная композиция - с планами, с перспективой - собрано воедино в "Ночном дозоре".
Галина Рясенская
а если понимать в лоб, и увязать, то получится гармоничное единство художественного творчества и документальной правдивости
не читай ты эти книги перед сном.
вам искусство или фотку на паспорт
Nur Lan
Картье-Брессона почитайте, фото посмотрите
вот, например, для затравки fotokto.ru/blogs/anri-karte-bresson-chast-1-2304.html
книга одна а главы разные?
Галина Рясенская
Одна глава, "Краткий курс освещения"
2 пункт написан идиотом)
Ох, опять вытужил вопросец (глаза не лопнули?)... что там на счёт собственного моз... э-э-эээ мнения?
Галина Рясенская
в буддизме переписывание сутр это важное благое дело, это может кого-то подтолкнуть к развитию, направить на путь истины.
"Портретирование - одна из наиболее трудных задач, стоящих перед фотографией. Фотографу-портретисту даётся задание в сравнительно короткий срок создать жизненно-правдивое изображение личности, сохранив всё её своеобразие"
тоже про паспорт подумал
Валер, есть 2 типа людей. Есть те кто снимает постоянно, каждый день и достигает результатов, а есть такие как ты, которые только пиз дят, и собственно снимать им не очень то и хочется, потому как ни таланта, ни знаний, ни вкуса... нихера ничего. Только желание потрындеть. Пожужжал чего то, прогнал пургу, и якобы ты в теме...
если тебе действительно дорога и интересна фотография - остановись, начни снимать, Иначе на тебя тут будут реагировать как на олю котик
Галина Рясенская
если я не сую в интернет фотографии это не значит, что я не снимаю. у меня сейчас не считая зенита 3 фотоаппарата, и все используются.
но я вижу что сейчас творится с портретной фотографией и хочу выразить своё мнение, которое выражаю своими вопросами и ответами. "молчание - знак согласия", и не нужно молчать и оставаться равнодушными. Хотя бы цитаты - и то уже хорошо, люди прочитают, подумают.

Перевожу: "Как в живописи делать не надо, но если в стиле Рембрандта - тогда валяй!"
книгу писал такой же как Пикунов