Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Снимки с боке в виде кружочков и т. д. - считаете вы их браком или считаете что это красиво? Пример из интернета прилагаю

тут они сильно выражены - лично мне нравится равномерное размытие на картинке
...без боке был бы вообще кошмар..
Кружочки наше всё! Даже если они гаечки или вообще хренпоймикакойформы.
Фотомоё, кирпичами кидаться можно.

нужно рано проснуться чтоб роса и снимать против света
ну ты конечно самый удачный пример нашел, да
Мария Ильясова
Ну а как проф. компакт возносить если он хороший снимок возьмет?
На данном снимке такое боке неуместно. Растение сливается с фоном.
Всё должно быть к месту, если поперчить пирожное или посахарить сосиску, тоже может получиться не айс. Грамотное использование свойств имеющейся оптики это часть квалификации фотографа.
Красиво
Как можно считать браком то, что даже в мультиках иногда специально вырисовывают, для придания реалистичности и живости какой-то сцене? Я скажу так: боке - это красиво, но не всегда уместно.
Размытие чего либо на фото это полная хрень!
Варианты?

Как говорится - На вкус и цвет все фломастеры разные!
Это точно не брак.
Будет красиво если к месту и в меру (2). В данном примере это скорее некая проба объектива, а не конкретная задача сделать красивый снимок
И где Вы только такое находите? На анекдот похоже, в котором генерал пыль на тумбочке дневального обнаружил. А вот здесь, например, вроде как и ничего? Как считаете?

Александр Гущин
здесь кружочков нет, а я спрашивал про кружочки гайки и т. д.
Дьявол прячется в деталях.
Любой приём ДОЛЖЕН быть на своём месте. Если он неоправдан замыслом и сюжетом, то он не уместен. Валерий, в мире нет только чёрного и белого, есть ещё и полутона.
На вашем примере перебор с бокешками

Будет красиво если к месту и в меру 3
Валерий, как всегда выберете такое г.... и размахиваете своим проф. компактом. А нормальный снимок взять вам ваши принципы не позволяют?
Считаю, что - "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт".
Я эти бокешки просто обожаю :)