Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Напишите на ваш взгляд главное достоинство мягкорисующего объектива?
Это бессмысленный вопрос, потому что - мало того, что понятие "мягкий" само по себе очень условное, можно говорить только о том, соответствует этот, конкретный рисунок этому, конкретному кадру (точнее, его замыслу) или нет. Кто-то рисует карандашом, кто-то углем, кто-то кистью - здесь то же самое. Нельзя сказать, что у карандашного рисунка такие-то достоинства, просто рисунок должен быть задуман под карандаш... точно так же и с объективами...
Аделя Садуакасова
наверно лучше и не сказать
Главное, чтобы он был рисующим, а не мутно-мажущим.
То есть у любого хорошего объектива должна быть хорошая детализация, независимо от того, жесткий рисунок или мягкий
мягкий рисунок. потому такие объективы и называются мягкорисующими
смотри сам

Аделя Садуакасова
а это мягкорисующий объектив или лёгкая расфокусировка?
Валерий, ваше стремление замылить прыщи на коже ни к чему хорошему не приведёт, ваш мягкорисующий мылит всё подряд, что глядя на вашу фотографию начинаешь глаза тереть чтобы фокус подвести. Лучше читайте книги о Фотошопе, больше толку будет. Я вот не сомневаюсь, что через некоторое время вы начнёте ретушировать свои фотографии
Аделя Садуакасова
ретушировал портрет я 1 раз, 3 года назад. потом пожалел что это сделал. ретушировать -
не мой стиль
Аделя Садуакасова
мягкорисующий объектив нужно освоить, но это не просто. думаю за пару лет смогу если повезёт
Главное достоинство мягкорисующего объектива сохранение софт эффекта не зависимо от установленной диафрагмы.
Скрыть дерматологию на портретах, например.
Красиво рисует (!), там и тогда - где это уместно и когда им умеют пользоваться.
Если проще - недостатки кожы убрать (что я знаю). Но намного лучше иметьрезкую картинку и снизить в ЛР резкость.
Такой объектив уделает любой ультразум, у них фотки изначально мутные получаются.