1. Обсудите в группе, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать фотохудожник, чтобы достичь успеха в профессии?
2. Нарисуйте словесный портрет фотохудожника, обосновывая свою позицию.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотохудожник- каков он?
1. Это только моё мнение, может и неверное, но ведь сказано обсудить - так обсудим.
Помню в университете наш преподаватель теории цепей говорил: "Прежде чем решать задачу, представьте, что у вас должно получиться в результате".
Думаю, что это же правило применимо в фотографии, - фотохудожнику нужно уметь видеть результат ещё до съёмки, и это его личное качество. А профессиональное качество - это уметь достигнуть этого результата. А талант - это уметь видеть будущий результат не как попало типа "я так вижу", а правильно. Чтобы уметь видеть правильно надо всю жизнь учиться.
2. Ну это вам задали, и именно вам надо рисовать словесный портрет, ошибкой будет использовать чужое мнение.
Могу только написать шуточный вариант: шляпа, борода. Обоснование - автопортрет Моисея Соломоновича Наппельбаума, который по словам Якова Давидовича Фельдмана был величайшим фотохудожником-портретистом, через школу которого так или иначе прошли все хорошие портретисты.
...а что у вас там за группа? от имени кого отвечать? будущие проффессияналы?
почему даёте неполное техническое задание? что делать по этому приказу, как срочно, сколько платите?
Это - тот же художник, только с фотоаппаратом.
Нет такого понятия фотохудожник. Есть подмена понятий.
Таким образом, искусственное, намеренное умножение сущностей, наблюдаемое в лингвистическом гибриде "фотохудожник", приводит к созданию терминологической путаницы, скрывает суть явлений и может привести к невнятности трактовки понятий.
Исходя из всего вышеописанного, наблюдаемая подмена понятий, выражаемая в поименовании себя лично "фотохудожником" может быть расценена либо как проявление неграмотности в отношении к специальности "фотограф" и, следовательно, как нарушение цеховой этики, либо как проявление дилетантизма по отношению к любой специальности, имеющей отношение к изобразительному искусству, включая искусство создания художественной фотографии.
Алексей Коваленко
Источник oilprint.kroogi. com/en/content/123099-Foto-Hu.html
Манечка Манечка
Определение из википедии: Художник — человек, занимающийся изобразительным искусством. В более широком смысле — деятель искусства.
То есть вопрос состоит в том, считать ли фотографию искусством. Советская школа фотографии давала на этот вопрос утвердительный ответ.
Скажите преподу, что фотохудожник при съемке пользуется исключительно фиксами. Уже тройку получите. А лучше посмотрите фильм "Землемер", там Брунсвик прекрасно представляет себя землемером. Это - почти как фотохудожник.
у вас есть позиция?
Что? Что это за вопросы такие???