Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему "шумит" камера?

Canon 800d,даже при очень ярком дневном свете сильный шум. ISO и на автомат ставила, и крутила вручную. Проблема не уходит. Где я туплю?
Юлия Пех
помимо ISO есть выдержка и диафрагма
Владислав Сивков
Лучший ответ
Юлия Пех Неважно. При любых параметрах в 90% сильный шум.
... перво-наперво надо бы выложить фотографию какую-нибудь, а то может быть вы слишком много хотите от камеры, или воспринимаете за шум что-нибудь другое.
Попробуйте снять с шумодавом и без него.
Фото в студию, иначе пустой разговор.
...настоятельно просим выложить тут то что вы считаете "сильным шумом"
Отключите авто ИСО. Поставьте его на 100.
В каком режиме пытаетесь фотографировать?
Ludmila As
Поставь на 100 и, по возможности не увеличивай, только в случае крайней необходимости можно поднимать до 400
Гульсум *****
Юлия Пех Ставила. Говорю же, что при любых показателях шум есть.
Вадим Кучаев На 800-й? ISO не более 400? Похоже, вы эту камеру в руках не держали.
И в какую сторону ты "и крутила вручную"? Ставь 100, снимай с приоритетом диафрагмы, по результатам ориентируйся, куда что крутить.
Aleksandr Ponamarev
сброс камеры к заводским настройкам сделай.
И пока знаний ноль, не занимайся глупостями в виде ручных настроек, снимай в автоматическом режиме.
И конечно картинку с экзифом нужно выложить, иначе это все в раздел "Гадания"
Лина
ISO более 400 на этой камере шуметь начинает.
Юлия Пех Нет, не в этом дело. Никак не могу сообразить, что я не так делаю.
Это расплата за количество мелкопикселей.
Акбер Йолчуйев
1. Сбрасывайте настройки на заводские. Может быть Вы чего-то накрутили, поставили какой-нибудь стиль съёмки с повышенным шарпом или чем-то ещё.
2. Нужен пример кадра на ISO100 в оригинале, чтобы можно было посмотреть, что там и как.
3. Кропнутые матрицы всегда очень унылы по рабочим ISO, но ISO100 шуметь НЕ ДОЛЖНО. Если оно реально шумит при хорошем освещении то, вероятно, может быть аппаратная проблема.
4. Возможно, но маловероятно, что сказывается стрёмный объектив.

Тут, кстати, правильно заметили ещё. Перебор по количеству мегапикселей на кропнутых матрицах ведёт к стрёмному эффекту "шума" на фотографии, но не настолько сильно это проявляется.

В общем, скиньте, пожалуйста, пример в RAW-формате.
Ольга Копылкова да ну никак объектив шума не добавит
Хорошее освещение- это в комнате?