Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Объектив на фотоаппарате нужно настроить.
У меня на НИКОН 7000 у объектива перестал работать ZOOM в авто режиме. снимаю в ручном. Вроде бы сойдёт и так, но это когда людей мало, а когда толпа (человек 15-20), то фокус всех никак не берёт. Или надо что то в настройках изменить?
Может не зум, а автофокус?
Александр Казаков
Автофокус.
Автофокус перепутан с зумом, глубина резкости с автофокусом. :(
Если взял в руки D7000 - будь добр УЧИТЬСЯ, хотя бы до уровня этого фотоаппарата! Что-бы толпа уместилась в ГРИП нужно его расширить, это достигается уменьшением относительного отверстия... автофокус нужно просто ВКЛЮЧИТЬ.
..зум ручками автофокус моторчиком... как то так
Маленькая ликвидация безграмотности. Коммуниствы называли ликбезом.
1 - Диафрагма в объективе установлена для регулировку глубины резко изображаемого пространства (ГРИП). Чем больше фокусное расстояние объектива, тем меньше ГРИП. То есть если используете объектив с фокусным расстоянием 18 мм при дистанции съёмки 3 м и диафрагме 3,5 можно фотографировать несколько человек, располагающиеся на разной дистанции от фотоаппарата. При фокусном расстоянии 105 мм, при той же дистанции и той же диафрагме можно сфотографировать людей, построенных в одну шеренгу и то, чтобы те, которые будут ближе к раю, стояли несколько ближе к камере, то есть шеренга не должна быть ровной. Иначе крайние в фокус не попадут. Если с той же дистанции и при использовании фокусного = 50 мм и диафрагме = 5,6 фотографировать плотную группу людей, построенных в шеренгу по три можно
2 - Выдержка в фотоаппарате для того, чтобы регулировать количество света для получения нормальной экспозиции (яркости ) кадра.
3 - Регулирование чувствительности в фотоаппарате сделано для того, чтобы если при выбранной диафрагме и получающейся выдержке, либо выдержка слишком длинная вообще, либо короткая и при ней можно было бы снять, но дрожание рук не позволяет выполнить резкий кадр, чтобы повысить чувствительность и выдержку сделать короче.
Регулировка выдержка - диафрагма - чувствительность идёт по одной ступени экспозиции = кратности 2.
То есть
Диафрагма 2 - 4 - 8 - 16
Выдержка 1,0 - 1/2 - 1/4 - 1/8 - 1,15 - 1/30 - 1/60 - 1/125 - 1/150 сек.
Чувствительность 100 - 200 - 400 - 800 - 1600 ISO
Пример:
Для получения определённой глубины резкости нужна диафрагма = 5,6
При такой диафрагме и чувствительности = 100 выдержка по экспонометру получается 1/15 сек. Это достаточно длинная выдержка, чтобы при спуске затвора успеть дёрнуть фотоаппаратом. Можно было бы изменить диафрагму на одну ступень до 3,5 и увеличить выдержку до 1/30 сек, но и 1/30 сек тоже несколько длинновата, а при диафрагме = 3,5 вываливаемся за границы ГРИП.
повышаем ГРИП на три ступени (100 - 400), оставляем диафрагму = 4 и укорачиваем выдержку до с 1/15 до 1/60 сек.
Отсюда - в большинстве съёмки неподвижных объектов выбираем сначала диафрагму для получения необходимой ГРИП, потом выбираем выдержку и чувствительность для получения необходимой яркости.
Если лень, тогда можно установить приоритет диафрагмы, устанавливать необходимую для получения необходимой ГРИП, а выбор выдержки и чувствительности поручить автоматике аппарата. Для этого в меню аппарата найти режим управления выбором чувствительности и включить автоматический выбор.
Это всё описано в инструкции к аппарату и здесь нужно поступать как в Гос Думе - в первом чтении не поняли, пробуйте понять во втором...
То есть
Диафрагма 2 - 4 - 8 - 16
Пример:
Вопрос очень сбивчивый и невнятный, и не про то. Но, как я поняла из комментариев, вам нужно, что бы группа людей была в кадре в фокусе.
Вам нужно запомнить, чем больше открыта диафрагма, тем меньше будет ГРИП. И наоборот, на значениях ф7.1-ф8 ГРИП будет достаточной, что бы все люди в кадре были в фокусе.
Вот читайте ликбез по фото http://www.64bita.ru/basicshot.html
1 Написать какой конкретно объектив, полное название
2 Объяснить внятно, что значит "перестал работать ZOOM в авто режиме", ибо никакого авто-режима для зума нет.
3. Начать читать инструкцию к фотоаппарату и делать это систематически при возникновении любых вопросов.
Александр Казаков
Просто время мало. Тут пробую чё то родить. А так объектив простой стандартный Никоновский 18-105 мм
У тебя, довольно распространённая проблема - руки и мозг, оба растут из опы.
Выставляешь режим приоритета диафрагмы (А), значение диафрагмы 8-11, фокусное расстояние 18, чувствительность по ситуации, но лучше иметь вспышку и штатив. Расстояние до объекта съёмок должно быть достаточным (зависимость такова: чем дальше дистанция до объекта съёмки, тем ГРИП шире и наоборот), чтоб все влезли в ГРИП. Желательно минимальное количество шеренг в расстановке людей (в идеале одна).
Только в таком варианте все люди будут в фокусе.
Дополнительно тщательно изучи понятия ГРИП и экспозиция. И не мешало бы потренироваться.
Александр Казаков
Если что, экспозицию и ГРИП я знаю. Просто до этого у меня с автофокусом проблем не было, а заказ на носу башка вообще перестаёт работать. Короче Соловушка, кажется ты мне здорово помог с приоритетом диафрагмы (А)... ну пока что всё в норме. Щас уже выходить на съёмку пора. Спасибо.
"ZOOM в авто режиме"? Вы меня напрягли...
Александр Казаков
Завтра у меня утренник. Немного парюсь. Всё верно автофокус.
Голова задымилась от вопроса...
хреново чувствовать, что камера умнее владельца?
У меня таких проблем нет, но я таких вопросов себе и не ставил.
Зумом и надо пользоваться в ручном режиме, тогда и фокус 20человек возьмет)
Александр Казаков
Не берёт. я пробовал. Если в середине нормально, то по краям размыто или наоборот.
Объектив какой?
Александр Казаков
Nikon 18 - 105 мм 3.5 - 5.6
Научись снимать одной точкой автофокуса