Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В чем отличие в съёмке (см. ниже)
Чем отличается постановочная видео съемка от репортажной?
В постановочной есть сценарий, роли назначены/расписаны, выбраны "актёры".
А в репортажке всё спонтанно, случайные люди, непредсказуемость развития событий.
Елен Санна
Со всем соглашусь но репортаж тоже снимается по предварительному сценарию, когда оператор и журналист выезжает на мест они готовятся и набрасывают (что? кто? от куда? зачем? почему? ) если этого не будет то качество отснятого материала либо прямого эфира упадёт?
Постановка - фотограф/оператор ставит кадр или создаёт событие, и снимает его.
Репортаж - фотограф/оператор снимает событие, не вмешиваясь в его естественный ход.
Пример постановочной съёмки- съёмка кино/теле/видео фильма.
Пример репортажной съёмки - съёмка спортивных соревнований.
Вот тебя отправили в горячую точку за репортажем с места событий. Ты намечаешь, что снимешь бравых бойцов, на отдыхе, снимешь героев на боевых позициях, снимешь реальный окопный бой с рвущимися у головы снарядах, снимешь уличные бои. А потом получаешь расписанное задание, в котором говорится, что тебе надо снять последствия обстрела и жуткие трупы. И всё! Ты приезжаешь на репортаж, объясняешь задачу сопровождающему, он показывает разрушения годичной давности, ставят дымовухи, чтобы развалины ещё дымились, из морга привозят несколько трупов, накрывают их одеждами, поливают краской и ты снимаешь "репортаж".
НТВ в Донбассе практикует иное. Народ, увидев съёмочную группу НТВ, сразу готовится к обстрелу. и сразу, по прошествии обстрела, снимается репортаж. Действительно репортаж, действительно после обстрела. Но как канал НТВ знает, что украинцы будут обстреливать именно этот район, именно в этот день и именно в это время?
Вот один из примеров. Это Макеевка. На фоне завод. По полёту осколков и карте видно, что 85 мм мина прилетела с востока, из тыла. Ну не может 85 мм мина пролететь 10 -14 км! Вы мне скажете, что диверсанты шныряют по тылам с миномётами. Так по траектории падения мины видно, что мина прилетела со строго охраняемой территории завода. Это просто чудо диверсанты, таскающие по городу на плечах миномёты, так умудряются ещё и на охраняемые объекты проникать, чтобы оттуда стрельнуть, но сам объект не тронуть! Но здесь люди не погибли и НТВ снимать не стал.

Елен Санна
Похоже очень сильно наболело, ответ на вопрос весьма специфичен с политической подоплекой, для чего такую информацию заливать?
Ну если тебя не утроил (не понял) первый ответ, могу дополнить, что шанса переснять у тебя репортажку не будет.
Ну и надо отметить, что в репортаже, как правило, всё выглядит менее постановочно, более живо что ли.