Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Ребят, вот теперь вопрос такой! А не делает ли - полярик - фото, темнее? Или... всё компенсируется диафрагмой-выдержкой?
....* - в нормальном освещении на улице, например?
Поляризационный светофильтр в четыре раза сокращает поток света, достигающий матрицы - то есть, пользоваться им можно только при ярком свете. Понятно, что, поскольку он закрывает весь объектив, то и экспонометр работает через фильтр - сложность в том, что уж очень сильно он уменьшает поток света, как правило, экспонометр сильно задирает выдержку и снимать нужно хорошо зафиксировав камеру. Правда наше небо особенно и не изменяется под действием этого фильтра - малейшая дымка полностью деполяризует свет. Вообще, поляризационный фильтр очень редко срабатывает как надо (а в средних широтах почти никогда). Вот тут я пытался притемнить небо в Индии, но дымка, на глаз незаметная, не дала.

Скорее он делает фото более контрастным.
При желании можете компенсировать выдержкой, если кажется, что темнее.
поляризационный фильтр "съедает" полторы - две ступени, в зависимости от условий освещённости, снимаемого объекта и направления поляризации. Если используется автоматический режим съемки, то автоматика их компенсирует, если экспозиция ставится в ручном режиме "на глаз" или с использованием экспонометра/флэшметра, то это надо учитывать и вносить соответствующую поправку.
на два стопа полярик режет свет примерно так что да темнее оно будет при всех равных чем без фильтра
Конечно, делает темнее -- и чем лучше фильтр (то есть, чем уже полоса углов поляризации), тем меньше света он пропускает. Ведь задача фильтра -- заблокировать весь свет, кроме поляризованного определенным образом (а солнечный свет и свет вспышки (кроме тех случаев, когда свет отразился от некоторых материалов) неполяризованный. И да, это затемнение нужно компенсировать (выдержкой, диафрагмой, чувствительностью или освещением). К счастью, многие (но далеко не все) сюжеты, где полезно использование поляризационного фильтра, предполагают, что света очень много (борьба с солнечными бликами в пейзаже, съёмка неба) или его можно практически неограниченно добавить (съёмка стеклянных предметов в студии).
.oj.. ^_^
Вообще-то, чем лучше фильтр тем больше света он пропускает)). Например, HOYA HD nano CIR-PL пропускает 90% света, это всего 1/5 стопа
Конечно влияет он на светочувствительность, но как бы не критично.