Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Купить бюджетный фотоаппарат + нормальный объектив или дорогую камеру, но не очень объективом?

Что будет лучше, и уместнее? Так ли важна цена самого фотоаппарата, или роль объектива куда важнее?
роль обьектива конечно
Жанна Жанна
Лучший ответ
Бюджетная камера + хороший объектив. Потом поднакопите денег и опыта, и поменяете камеру.
Считается, что объектив важнее, НО когда я впервые одел новый фотик на старый объектив, я сказал: "ВАУ!!!", потому что картинка улучшилась многократно! Поэтому, на самом деле, все должно быть СОРАЗМЕРНО. Пытаться выехать на чём-то одном, в ущерб другому - плохая затея.
Almas Kai
Алёна Кузьменко Заинтриговали, а можно конкретно, какие камеры и какой объектив?
Нет, я понимаю, что новая камера может вызывать ВАУ, но это, обычно, относится в большей степени к функциональности, нежели к качеству картинки.
бюджетный фотоаппарат + нормальный объектив
Приоритеты таковы
- знания и умения фотографа
- качество и адекватность сюжету используемой оптики
- функциональность фотокамеры.
Последовательность такая, но в зависимости от ситуации, значимость каждого из этих факторов может меняться.
Как всегда, бал правит разумный компромисс. А компромисс это дело ситуационное и индивидуальное. Вообще, когда речь идет о системных камерах, то надо понимать, что выбор кроме текущей ситуации должен учитывать и стратегию на перспективу, то есть то, как Вы будете развивать свою систему.
Покупку нового бюджетного фотоаппарата лично я считаю бессмысленной тратой денег. Лучше в качестве временного купить на вторичном рынке недорогого "старичка" но классом повыше.
Называйте конкретные варианты и побольше информации о Ваших целях и квалификации, тогда можно будет предметно что то обсуждать.
Леха Кипрушкин
Сергей Никитин Так я и планировал купить Canon 600D на вторичке)) Но посмотрев обзор - Начал чуток сомневаться
бюджетный аппарат + объектив какой надо под данные задачи, необязательно он будет дорогой. хотя если будет иногда использоваться съёмка со вспышками, то есть некоторые производители. которые с непонятной целью начали делать камеры начального уровня без центрального контакта на башмаке. не будем говорить кто, хотя это кэнон. я так думаю. что цель коммерческая - чётко разделить функционал дорогих и бюджетных камер, потому что по качеству картинки особой разницы нет, а разница в другой функциональности относительна.
думаю что если бы дело было в том, чтоб покупали только вспышки от кэнон, то тогда бы центрального контакта не было бы и на новых дорогих камерах.
Ru
Rullez_Boy
судя по тому что ты задаешь этот вопрос, ответ - лучше дешевая камера+ дорогой обьектив
Лучше сочетание "недорогая камера + хороший объектив", все таки качество больше зависит от стекла, чем от тушки, хотя нельзя однозначно сказать, что от тушки вообще ничего не зависит. Но сочетание дорогого фотика и плохого объектива будет заметно хуже при сравнении.
Объектив важен. Но всегда надо придерживаться золотой середины. Тушка тоже важна, потому, что может получиться так, что крутой объектив будет не будет работать так как надо с дешевой и старой камерой. Поэтому надо рассматривать все более подробно, цену, модель, состояние.
Хорошая камера и хороший объектив.
Оптика имеет бОльшее значение. А теперь займись настоящими муками выбора - выбор системы.
Юля Латаш
85 % хорошего снимка делает человек! 10 % снимка делает объектив и только 5 % делает фотоаппарат, мне так говорили когда начинал !
Алексей Павлов
Сейчас полно отличных не дорогих бу камер, которые в прошлом были совсем не бюджетными, но морально устарели и стоят сейчас не дорого.... лучше вложиться в хороший объектив и посмотреть нормальную камеру из бу
Смотря какие задачи ставятся. В общем случае оптика важнее, конечно.
Но вот одному парню тут насоветовали неплохую тушку начального уровня, а она со светом полноценно не работает - мучается теперь, ему это важно было.
Oraz Gurbanmyradow
лучше взять недорогую камеру типа Canon 200д или 800д и к нему подобрать хороший объектив
Я всегда нацелен на то, чтобы купить наилучшую камеру на все деньги, которые есть. Объективов может быть много и разных, их можно продавать б/у и покупать б/у за смешные деньги. Можно взять и хорошие фиксы за гроши на первое время. А камера, я считаю, должна быть хотя бы одна, но новая и предельно хорошая. Это аппарат, который будет со мною ближайшие годы, и я хочу его любить и уважать, а не относиться как к дешевому барахлу, которое я купил от недостатка денег на полгода.
Алена Фролова