Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему такие понятия как "нормальный объектив" и "нормальная перспектива" сейчас многие стали считать ахинеей и бредом?
Либо у них теоретической подготовки недостаточно, либо эта подготовка ДРУГАЯ: может быть в СОВРЕМЕННЫХ фотографических представлениях, понятие "нормальный объектив" не считается чем-то важным... не знаю, в современных фотошколах не обучался...
Нормальный к чему? Нормаль, по определению, это перпендикуляр к плоскости, опущенный из точки. С этой точки зрения все объективы нормальные (у них главная оптическая ось перпендикулярна главной оптической плоскости). Не нормальны только тилт-шифты, но это у них изюминка такая.
А нот нормальной перспективы, действительно не бывает: к чему там можно опустить нормаль? Покажите?
Потому что у всех свой профессионализм. Но так было всегда...
Дима Казанцев
Позвольте уточнить, что значит " у всех свой профессионализм" ?
Нормальный и нормальная - вообще понятия неопределённые...
многие это кто?
Просто кроме фотодрочеров подобной аутентификацией никто не занимается и люди выбирают это ФР соответствующее своему вИдению и наиболее часто используемому индивидом .
Нрмальный понятие субъективное и зависит с чьей точки зрения смотреть на предмет .
К примеру, парочка клипов, https://www.youtube.com/watch?v=-RtJASmuO_M https://www.youtube.com/watch?v=wY4XiicrPrU для разных категорий слушателей тот или другой будет считаться нормальным, А будут ли считающие нормальной музыку из первого клипа считать нормальной клип 2? Все эти понятия нормально- Из области субъективных ощущений и пристрастий.
Ольга Кравченко
Если мы отдадим оба эти клипа на оценку профессиональным композиторам, аранжировщикам, они смогут применить объективные критерии оценки и вынесут ОБЪЕКТИВНЫЙ приговор: "оба клипа - ниже среднего"! И в этой оценке не будет ни тени пристрастий и субъективизма, только голый профессионализм!
Но Валерий имел в виду другое: "нормальный объектив" это ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕРМИН. Вот он и спрашивает: почему этот технический термин перестал применяться, означает ли это техническую безграмотность современных фотографов? Вот в чем его вопрос.
Валера, посмотри на работы Родченко А. М. и определи, где там нормаль... У каждого своего "нормально", главное, чтобы это воспринималось и другими людьми.
Возможно, потому, что люди не ходили в музеи, на выставки... не интересовались настоящей фотографией и искусством, архитектурой... живут в спальных районах, в убогих коробках-многоэтажках. Ну и как следствие плохого вкуса и возможно психических отклонений-штампы в фотографии. Например широкий угол и низкая точка съёмки (применяют везде.. где это уместно, и где нет... с точки зрения зрительного восприятия нормального человека).
Нормальный объектив с нормальной перспективой, это фокусное расстояние объектива около близкое к 50мм на полный 35мм кадр, есть у меня такие 5штук и все разные оптически устроенны.