Хотел бы задать пару вопросов про гиперфокальное расстояние
1. Правильный ли способ расчёта через приложение Hyperfocal. Допустим я задаю параметры 17mm f8 и мне выдаёт значение фокусировки 2м.
2. Когда фокусироваться на гиперфокальное расстояние, а когда довериться автофокусу, или просто на навестись на бесконечность.
3. В чем подвох фокусировки на гиперфокальное расстояние. Фокусируешся на 2m, а получаешь резкость от метра до бесконечности.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопросы про гиперфокальное расстояние
1. 17mm f8 может иметь совершенно разные круги покрытия, от среднего формата до микроскопических сенсоров старых мобил, без учёта размера сенсора что-либо считать бессмысленно, оптическая схема также имеет решающее значение.
2. Гиперфокал - при съёмке от живота, когда времени на фокусировку/автофокусировку нет, применяется исключительно в репортаже/стрите с объективами небольшого фокусного расстояния. Автофокус, если его не контролировать может сфокусироваться на левом объекте, диафрагму зажать до нужного значения не всегда возможно.
3. В том, что резкость фокусировки на гиперфокальное расстояние условна, а шкала объектива расчитана с учётом значений середины ХХ века. При студийной фокусировке по глазам нельзя доверять даже автофокусу, никто не знает, за что он там зацепился - нужно проверять при увеличении х10, чтобы никуда не уехало.
Хороший вопрос. Я подробно напишу свою точку зрения.
1. Покажется парадоксальным, но по моей логике в художественной фотографии (пейзаж. натюрморт. портрет) гиперфокальное расстояние не зависит от размера сенсора.
Дело в том, что для того чтобы снимок выглядел естественно, как "окно в мир", наиболее правильно привязывать диаметр кружка нерезкости к разрешению человеческого глаза в 1 угловую минуту, и обеспечить приблизительное равенство углов поля зрения при просмотре снимка и при съёмке. Тогда в формулах всё сокращается. и получается
гиперфокальное расстояние H=3438*f/K, где f - фокусное расстояние в метрах, а К - диафрагменное число.
Вообще диаметр кружка нерезкости - это дело многим непонятное, особенно в эпоху цифры. Не знают, к чему его привязать, находятся даже те, кто привязывают к размеру пикселя. Но если фотография техническая (например, макросъёмка) то это уже другое. можно и к пикселю привязать.
2. Тут суть в том, чтобы избежать размытия переднего плана, чего в художественной фотографии допускать нельзя. Если главный объект на переднем плане вспоминать про гиперфокальное расстояние не нужно. а слегка размытый задний план может выглядеть естественно. Фокусировка на бесконечность целесообразна при съёмке звёзд или очень дальних объектов. особенно в тёмное время когда автофокусу не за что зацепиться.
3. Формулы расчёта ближней и дальней границ глубины резкости - это (R*H)/(R+-H), где R - расстояние фокусировки. Если фокусируетесь на гиперфокальное расстояние H, то получается R=H, ближняя граница H/2. а дальняя бесконечность.
Виктор Баталов.
Спасибо большое. То есть гипефокальным расстоянием можно пользоваться если надо захватить много объектов на переднем и дальнем плане. И как вы думаете большинство пейзажных фотографов фокусироваться по гиперфокальному расстоянию, и знают дистанцию фокусировки для часто используемых значение (например при 18mm 2м)
Ринат Нуриев
Если в таком случае сфокусироваться на Н/2, то получим вообще всё в фокусе или ближняя граница сместится на Н/4 или на другое расстояние, если зависимость грип от Н нелинейная?
Кит Кит
Как же ты любишь всё запутывать с помощью умных фраз...
Там сам-то знаешь, что такое гиперфокальное расстояние?
Вот никогда не понимал, какая польза от этого увлекательного занятия?
У тебя в руках камера, с теорией ты знаком - выставил экспозицию и сделал один или два кадра с поправками и ВСЁ. какую вы там теорему Пуанкаре решаете? Всё равно, решающее значение будет иметь аппаратная часть и собственные навыки, чего там считать-то? :0)
Я вот не понял в чем вопрос?
Хочешь снимать динамическую сцену, ставь F8 на фокусном 17 мм и бегай с стедиком или электронным стабилизатором. Все будет резко от 2 метров и далее.
Нужно красивое размытие для художества или для того чтобы го6но на заднем плане отсечь или людей, открывай диафрагму.