Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как фотографировать на фотоаппарат звёзды?

Хочу сфотографировать звёздное небо. Какую выдержку нужно делать?
Делала эксперимент, ставила выдержку на максимум и минимум, но в любом случае не идёт фокус. Что делать и с этой бедой?
выдержку на максимум, камеру на штатив, фокусировка вручную по Луне или самой яркой звезде.
Валера Петров
Лучший ответ
Илья Рыжков А как сделать ручной фокус? Он у меня сбивается постоянно (
Antifa .u.z.b.e.k. "фокусировка вручную по Луне или самой яркой звезде." М-дя, эт конечно круто. Фокусироваться по Луне иль звезде. На бесконечность только лохи фокус выставляют. Настоящие фотографы лёгких путей не ищут. Уважаю!
Фокус - вручную ставить на бесконечность. По выдержкам вас уже просветил Александр Шелегов, но если не быть перфекционистом, то его рекомендации можно смело умножать на 2. Ну и штатив, разумеется, обязателен.
Чтоб фотографировать звезды нужно чтобы камера поворачивалась за вращением неба иначе звезды будут как дуги.
Ваня Заец
Самое важное - уехать в ебеня. Потому что в крупных городах и на расстоянии примерно сотни километров от них неба нет. Есть куча пыли в воздухе и засветы от городского освещения.
Обязательно штатив и включит задержку спуска на две секунды. Что бы избежать смазывания картинки.
Режим съёмки или полностью ручной или полуавтомат с приоритетом выдержки. ISO в ручном режиме, Рекомендовать сложно, зависит от шумности матрицы. Ну от 1000 до 2000 для начала, а потом посмотреть и подумать. Выдержку 15-30 секунд. Диафрагма минимально возможная. Фокусировка ручная, автомат на схватит. Ну и куча экспериментов с разными вариантами, а потом отобрать понравившийся.
Ирина Федорова Можно и в гооде снять щвездноеинебо даже на телефон. Было бы желание.
Но вы правы, без засветки проще снимать.
Вчера только смотреть про фото дип скай. Там мужик фоткал на 5дмарк второй вроде со штатива, для этого уезжал кудато в темное место (искал по карте засветки местности) на длинной выдержке фоткал небулу. Потом долго долго обрабатывал в фотошопе. Тут правда другой мужик но тоже думаю будет интересно. https://www.youtube.com/watch?v=lPbmbvdgNyI&feature=emb_logo
Для съёмки заезд существует "правило 600".
А фокусироваться только вручную.
Звёзды двигаются достаточно быстро, если не ошибаюсь снимать можно до 5 секунд.
К примеру выставили 5 секунд. не 1/5 а 5 секунд)
айсо 100 пробовать, если темно до 200
диафрагма не 1.8 и не 2.8 а 7.1 поставь)
Автофокус в таком случае лучше вручную, а именно как поймать? Лайв Режим поставить, приблизить кнопкой + на фотике любую точку, и крутить фокус рукой.