Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему при правильном фокусе фото всё ещё размыто?

Привет, фоткаю на теле-объектив, иногда появляется такая ребь по контурам объектов. ISO на минимуме, но всё равно она присутствует, с чем может быть связано?
Фото сделано с ISO 100, f/4.5, 1", 70мм (на штативе)
Сначала казалось, что это зависит от величины фокусного расстояния, но даже на 70мм проявляется такая проблема
А почему оно должно быть не размыто на f/4.5????Хочешь чёткий снимок по всему кадру - закрывай диафрагму.
Людмила Краснова
Лучший ответ
Татьяна Пыльчева на 70мм при 4.5 зона резкости уже огромная
Не случайно лучшие длиннофокусные объективы улетают в цене выше десяти тысяч долларов за одну штуку: создать светосильный и оптически совершенный длиннофокусный объектив трудно. У вас телевик нижнего уровня, придется мириться с его косяками... вернее с ТАКИМИ его свойствами. Если не снимать в контровом свете, то все будет намного лучше. ..и проверьте что бы на штативе стабилизатор был выключен.
Андрей Шарков
Три момента
- EF 70-300 F/4,5-5,6 IS USM весьма посредственный объектив. и не следует от него ждать качественного изображения
- при съёмке со штатива надо выключать стабилизатор
- при съёмке со штатива следует использовать пульт ДУ или спуск с задержкой, а если штатив недостаточно тяжёлый то хорошо бы и предподъём зеркала.

И да, у меня есть сомнения насчёт "правильного фокуса" тоже.
С чего ты решил, что камера сфокусировалась правильно?
Шевелёнка есть, а фокуса не наблюдается. 1 секунда - для выдержки это много. Ставь на штатив.
По поводу фокусного расстояния... есть правило: чтоб избежать шевелёнки при съёмке с рук, выдержка не должна быть длиннее двукратного фокусного расстояния. То есть, в подобранной тобой экспозиции выдержка должна быть 1/140 секунды.
Потому что это дешевый телевик с посредственным качеством.
1 тут без вспышки без света, автофокус возможно сфокусировался на что то рядом более контрастное. нужно постоянное освещение.
2, 70мм и диафрагма 4.5 - вполне достаточно - большая зона резкости.
так же есть дыхание объектива почитайте.
А вообще, скорее не соблюдение минимального расстояния до объекта, отойдите подальше. Но свет поставить однозначно нужно!! Против света фотографируете так нельзя, на дешёвых фотоаппаратах и оптиках.
Это мой новый никон д780 и 35мм 1.4 арт сигма могут тени вытащить, антиблик покрытие, стопов много, обратная засветка, гибрид автофокус итд справятся, но тут нужен свет
Vit O_O
Женское Счастье Женское Счастье "Большая зона резкости" - при таком расстоянии съёмки, фокусном и диафрагме сантиметров 15-20, что явно меньше глубины сцены.