Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему частенько банальности на фото - притягивают взгляд? (фото)

Показывая потенциальным заказчикам картинки из портфолио, неизменно замечаю восторженное цокание, когда видят этот кадр: Снял его секунд за 30, с одного дубля, когда уже собрался и уходил из ресторана, закончив съёмку - а директор подбежал с бокалом и кольцом в нём - мол, щёлкни. Ну, "щёлкнул" в некотором недоумении... При этом, некоторые картинки, давшиеся немалым трудом, в плясками по свету, композиции, обработке и проч. - многие потенциальные заказчики просматривают совершенно без той бури эмоций, какая охватывает их при виде этого бокала на фоне неба. Почему так? Дело в "простоте" картинки? Её... незамороченности? Какие версии?
Вопрос скорее к психологам, чем к фотографам. Есть версия, что когда то человек мог и летать как птицы, и плавать как рыбы. но в процессе эволюции утратил эти способности. Вот наверное поэтому людей и притягивает небо и вода. Как только человек покупает фотоаппарат (не важно какой) он начинает фотографировать небо и воду, подтверждение этому здесь в ответах. Сколько нам здесь показывают фотографий восходов и закатов, просто облаков. просто неба. В августе, сентябре процентов 80 вопросов из цикла "каГ вам фото" будут содержать именно морские восходы и закаты. А на твоей картинке красивое небо, которое не может не притягивать взгляд. Ну вот где то такие у меня мысли.
Saduakas Doskuzhayev
Лучший ответ
к вопросу надо бы ещё приложить пример фотографии, которая тебе нравится, а все её не замечают.

зритель же не профессионльный не ведётся на качество снимков, а исключительно на необычность и яркость.

данный ракурс вообще очень выигрышный. я это заметил когда с такой точки фоткал цветочки. потому что ну нет у людей возможности ежедневно так смотреть на мир.

я уже давно обратил внимание, что совершенно не важно на какую мобилу сфоткано. важно интересное построение кадра.
Eriko V.i.p
Оно гармонично
выдержаны три основн цвета и их оттенки
которые в свою очередь сочетаются со смыслом фото
отличная работа
А здесь и горизонт завален, и фон размыт, и точилка для карандашей почему-то.. .
Но взгляд притягиваеццо. :)

(Кстати, по цветам на твою фоту жутко похожа, ага? )

Гурген Иванович Эта белка как Буриданов осёл - проблема выбора оставит её трезвой...
Александр Смоляков &&&b в левый стакан нАлито больше, чем в правый. Нехрошо...
Александр Смоляков ...кстати, я вобще сначала подумал, что это моя и есть. :)
Eriko V.i.p белка супер! :)
Потому, что первой включается интуиция...
А мне нравится, красивое сочетание цвета
Даниил 10203
Просто всё совпало и свет, и цвет, и всё остальное. В общем красиво получилось.
Лариса Петко
не стал дочитывать Вашу переписку с Евгений Шам----Он прав ( уж извините )
эмоции были в момент съемки, вот и все) можно проверить на других снимках)
давайте будем честными. если уж это фото занимает место в вашем портфолио, значит Вы его и Сами считаете в некотором смысле особенным... хотя если честно, фото не айс, не то что не впечатлило, а даже расстроило что ли, у Вас есть снимки ГОРАЗДО удачнее. пчти шедевры (наверное странно слышать такое ламера в фото) / это же просто ни о чОм. имхА.
а на счет банальностей... .
всё просто.. .
всё гениальное - ПРОСТО
;)
Евгений Шахов
Александр Смоляков В папку для показа потенциальным заказчикам я кидаю разные картинки: выбирать их исключительно по моему вкусу - неверно, мне гораздо важнее, как на них реагирует потенциальный клиент. В том то и дело, что картинка - банальная, на мой взгляд, но многие на неё (в том числе) реагируют очень положительно (а мне это и надо).

Шедевров у меня нет и не будет ещё долго, до них надо расти, но на добром слове спасибо.

Вопрос сейчас о странностях (а, может, это и не странности вовсе?) в восприятии зрителем картинок.
ну как бы. бокал - увидел осознал, цвета, перстенек в бокале, люди ленивы, даже те кто после некоторого осмысливания картинки что - то в ней и увидели бы - глубокое, например - настроение, историю, часто не утруждают себя, а на этом снимке все просто - лаконично и гармонично, и главное - понятно, так что почти все гениальное - просто) ,
Приятный кадр - в интерьер самое оно, не отвлекающий и говорящий..
J*
Juri *
а че-то нету версий. не знаю. мой взгляд больше ваши тетеньки притягивают
.E
..ainura_ Eshim)
Александр Смоляков Тётеньки - это отдельная песня.
Мне кажется в этом и есть отличие художника и фотохудожника. У фотографа, многие серьёзные фотографии, получаются спонтанно (словив момент) . Очень интересно получилось особенно если это без подготовки !!!(и фото не бональное, многие такой сюжет в голове даже нарисовать не могут),
У Тарковского есть классическая школа за плечами. Не надо это недооценивать! Это РАЗ!
Он много лет смотрел на мир с точки зрения камеры, поэтому его композиционные построения совсем даже не "построения", а обычная деятельность мозга, его шестое чуство. Он такие кадры строит с частотой 10-20 герц. Но не в композициии его сила, хотя он ее знает и понимает ПОЛНОСТЬЮ, поэтому может строить кадры АНТИКОМПОЗИЦИОННО! Это ДВА!
И главное - Тарковский - импрессионист. Он не дает готовых мыслей в кадре ни в кино, ни в фото.
Он делает импрессии (как и БГ, его тексты абсолютно шизофреничны, а музыка примитивный плагиат но результат полразителен) и они попадают нам в сердца (умы, души) и вызывают в них отклик. У каждого свой, межу прочим. Олег случайно одновременно поднял тему клише в портрете. Клише это нормально! Маэстро Куранов говорил (и показал мне кстати) - ВСЕ УЖЕ СНЯТО СОТНИ РАЗ!
Плохо, что мы с вами знаем и применяем 10-20-100 клише, а Тарковский умеет применить ну например 1000000000 клише или больше.
И в один кадр воткнуть их с пол сотни.. . Мистика тумана, свет из окна, солнечный зайчик на лице, щеночек на руках и т. д. Все это мы видели сотни раз и его кадры (те или иные клише) - являются ключами нашей эмоциональной (!!!) памяти и.. . открывают окна! А там все что угодно и печаль, и гнев, и нежность, и страх, и первая любовь и прочее-прочее-прочее.. . и главное что ВСЕ ЭТО ЭМОЦИОНАЛЬНО значимо для личности зрателя. Его "клише" своим навалом переходят на другой качественный уровень! Их количесство практически гарантирует то, что кадр "зацепит" любого! Т. о. их количество переходит в новое качество - в импрессию. Т. е. его фото не цель (как у большинства из нас) , а одно из десятков средств создания импрессий. Скажу больше, я подозреваю, что Тарковскому глубоко начхать понимают его или нет, он творит ДЛЯ себя, перепроживает свою жизнь в кардах.. . Так что "клин-разбора" конкретного фото не будет, не поможет это ПОНЯТЬ нам Тарковского smile Понимать там нечего. Понималка для другого нужна!
Женя Сытник
красота - она в глазах смотрящего...
Вова Анашкин я тоже не понимаю что там ТАкого.
Хопа! Прикольно! Никита так ты ж вроде не фотограф! Сам мне говорил! А тут; закзчики! Фото хорошее но не очень шоб восторгатьса очень сильно. Фото оригинально по своему! Можеть они не смотрели на небо сквозь призму бокала да еще и с перстеньком внутри! ..А вообще хорошо что людям нравитса! В эти минуты они забывают о своих проблемах и этого уже на мой взгляд достаточно!...
Александр Смоляков Эдик, да я год назад как раз начал ради интереса пробовать снимать еду, потихоньку пошло-поехало - и вот теперь уже всё свободное время только этим и занимаюсь (благо, от основной работы его, свободного времени, остаётся немного). И как-то я постепенно начал делать и вёрстку уже, интерьеры, рекламку какую-то, последнее время концерты... Предложения по свадьбам идут, но я их сторонюсь: не знаю, не умею, не хочу... Модельному агентству сейчас отснял небольшое портфолио. Вобщем, чо-то тут происходит по фото - не лавинообразно, но я и не форсирую особо...
Почему мне не нравится эта фотография?