Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На флешкарте все фото стали в NEF формате

На флешкарте хранились фото в формате jpeg и dsc.После очередной съемки, без изменения настроек фотоаппарата, фото с форматом DSC стал NEF. что могло произойти, почему поменялся формат на флешкарте и как? Изменились все фото, даже годовой давности
Что могло произойти? Ничего не произошло. Если на карте памяти фотографии со времён Бородина, то это значит, что когда-то ты фотографировала в формате RAW или RAW+ JPEG. Джипэги перекинула, а raw-ки остались. Если дата создания свежая, значит снимала в ро.
Вообщем, перекидываешь всё на комп, берёшь любой ро-конвертер и смотришь, что на картинках. Нужное оставляешь, ненужное удаляешь. Ну и пора бы уже освоить работу с ро-форматом.
Всё это есть в меню камеры (просто измени формат записи) и в инструкции.
Бибигуль Акмагамбетова
Лучший ответ
Нет формата DSC. DSC это часть ИМЕНИ файла, а NEF это РАСШИРЕНИЕ имени файла. Файлы не могут из jpeg превратиться в NEF никаким чудом, даже если вы весь год будете молиться не выходя из церкви! :)
Могло произойти только одно: вы что-то напутали и совершили какое-то действие неосознанно... но вопрос содержит недостаточно информации для определения что именно. :(
Таня Завьялова Есть такая партия - файлы с расширением DSC содержат служебную информацию о изображениях и создаются как камерами Nikon, так и никоновским программным обеспечением.
Шухрат Ахмедов ак я же про jpeg ничего и не говорю, что они стали nef. Я ОБЪЯСНЯЮ ЧТО НА ФЛЕШКАРТЕ БЫЛИ JPEG И DSC...ВСЕГДА DSC. НИКОГДА НЕ БЫЛО NEF
О,а я тоже так хочу,чтобы "файлы с расширением DSC" превратились "по щучьему велению,по моему хотению" в файлы NEF :) Я бы их стала редактировать в Camera RAW.
Вполне возможно,что вы нечаянно переключили формат сохранения.
Камеру никому другому не давали?
Елена Беланчук
Поскольку чудес на свете не бывает, можно сделать вывод, что Ваше изложение ситуации не вполне соответствует реальности. Вероятней всего, в силу недостаточной компетенции от Вашего внимания ускользнули какие то важные в данном случае детали. Jpeg ни при каких условиях не может превратиться в NEF, а файлы с расширением DSC вообще не содержат изображения, а только служебную информацию о изображении.
Вероятней всего у Вас сбой в файловой структуре карты памяти и если не предпринять адекватных спасательных действий, то Вы можете потерять все свои фотографии.
Шухрат Ахмедов так я же про jpeg ничего и не говорю, что они стали nef. Я ОБЪЯСНЯЮ ЧТО НА ФЛЕШКАРТЕ БЫЛИ JPEG И DSC...ВСЕГДА DSC. НИКОГДА НЕ БЫЛО NEF
Поверьте, в инструкции написано об этих файлах.
Елена Чирун
Полтейгерст -однако!
смешно. А что у вас делали на карте фото годовой давности? Карта памяти не является местом для хранения фото. Фото после съемки рекомендовано сливать на жесткий диск и форматировать карту в камере перед следующей съемкой. А то, что вы использовали девайс не по прямому назначению - только ваша вина, и что могло произойти на карте за такое время - можно только гадать
Blow Me
Шухрат Ахмедов Флешкарта постоянно находится в фотоаппарате и используется каждый месяц, фото естественно сбрасываю на жесть, с флешки не удаляю, не так их там много. Я не спросила чья вина, я спрашиваю у людей, которые возможно сталкивались с такой ситуацией. Если же Вы не знаете, что это могло быть, прошу пройти мимо с Вашими рекомендациями. Тут достаточно опытных людей кого можно послушать)