Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему обезображенные фото стали мейнстримом?
Взять, к примеру, инстаграмм. Многие считают своим долгом что-то снять, изуродовать фильтрами и выложить на всеобщее обозрение. Против оригинальных изображений я не имею ничего против. Но как можно воспринимать сюжет с цветовой гаммой, не имеющей ничего общего с реальностью? Ну и всякие подобные говноэффекты. Это ведь и обезьяна может сделать. Даже на этом проекте большинство выкладывает фото, изрядно изнасилованные фотошопом. Ещё и интересуются, нравится ли другим. Так смотреть же не на что, весь сюжет замазан фотошопным творчеством, который не избавляет от дефектов глаз, рук и воображения. А вот действительно искусные фото, в которых присутствует настоящая игра ракурса, освещения и красок, мало кто способен сделать.
эти "фотоэффекты" созданы специально что бы позволить "фотографам" скрыть свою бездарность. мол, мы то хорошие. это эффекты такие
Если честно, то не совсем понял: Вы против безвкусицы боретесь или против редактирования вообще? С перебором в наложении всяких дешёвых эффектов - согласен, но что с этим делать? Это было и будет, к тому же вкус воспитывается. А на счёт редактирования и Фотошопа надо не сюда писать и возмущаться, а скажем, Скотту Келби или Дэну Маргулису, впрочем, нет, не надо, они такого юмора не поймут. . Напишите лучше Евгению Карташову или Андрею Разумовскому, людям, которые не только снимать умеют, но и в обработке не стесняются, думаю, эти люди искренне повеселятся.
Заставить бы человечество выполнять предыдущие десять

Говно-говном не испачкать
такова "мода", все хотят выглядеть красивее, чем на самом деле) )
либо просто хотят приукрасить свои фото
Ирина Файзулина
Ну, приукрасить - это исправить дефекты и огрехи при съёмке, убрать прыщ с носа, например, или создать коллаж. А тут достигается обратная цель, сокрыть то, что возможно является прекрасным.
Диана Мирошникова
вы считате, что намазать говноэффектами - значит "приукрасить"? у нас разное понятие о красоте ))
Кстати, ИнстаГРАММ софтина импортная, с огрызков пришедшая, потому вижу в этом проблески плана Даллеса.
Во времена Маяковского высшим проявлением мещанства и безвкусицы была герань на подоконнике и канарейка в клетке. Пару лет назад - ванильный фотошоп. Сейчас - Инстаграм в режиме, который описал Филлипок. Ну и что? И что принципиально изменилось?
Диана Мирошникова
а у меня герань стоит. без всякой безвкусицы.
А мещане - оплот жизни как и крестьяне...
вот как ))
Инстаграм.. . мейнстрим.. . -а можно по-русски выражаться? Каждый развлекается как может и сходит с ума по-своему. ))
Массовая мода редко бывает красивой.
не принимай близко к сердцу... это всеголишь картинки
Я приготовил борщ, налил в тарелку, и выложил это в инстаграмм. Поел, сходил в туалет, и результат тоже сфоткал и выложил. Я все правильно сделал? Я теперь – модный и современный?
давно пора привыкнуть, что все массовое - безвкусица... а народ у нас в стране падок на все яркое и аляпатоватое, и никак людям не объяснить, что не все, что блестит - золото... Вы про фотографии рассуждаете, да просто выйдете на улицу и посмотрите как одето большинство прохожих - моветон рулит!!!! -так что пора к этому привыкнуть...
А что такое мейнстрим?
Сергей Митрофанов
Ме́йнстри́м[1][2] (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной и др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением. (Википедия)
Типичное старпёрское бздение из серии "я принципиально не обрабатываю свои фото и других отговариваю", вперемешку с лёгкой жопаболью о чужом беззаботном идиотизме.
Ваша проблема в том что, вы предъявляете людям с альтернативными умственными способностями, претензии как драматургам высоких материй.
А таки да, чувство прекрасного слишком субъективно чтобы с позиции одного человека рассуждать за всех.
Анна Овакимян
А можно узнать, с какого момента жизни начинается "старпёрство"? :)
Диана Мирошникова
а можно выяснить, с каких это рыжиков к возне тупых ебланов можно применять понятие "чувство прекрасного"?
Дина Джазина
"Альтернативные умственные способности"... Попросту - дебилы. Но звучит красиво.
Диана Мирошникова
а вот эстетично.красиво или нет - вопрос иной. Но определенная гармония имеется между снятым и средствами изображения
Для начала - оно снято качественно. а потом уже пятна, грязь, прожиги...
а вот снято так же хорошо, но в другой эстетике

Чёт мне это всё напомнило бабушек на скамейке - "совсем молодежь стыд и совесть потеряла.. . и юбки коротки и уважения к старшим нету... а как ходют, а как разговаривают... вот в наше время... " . А может и краски тоже не нужны - малюют все кому не лень что ни попадя? А эти... как их ...с баллончиками.. . все стены разрисовали. Правда, откуда то потом новый вид искусства появился- граффити обзывается... Спуститесь с небес, великие фотографёры- фотография давно уже не удел избранных, а чаще развлечение и увлечение- не самое худшее. Не обращайте внимания- берегите нервы и просто не смотрите то, что не нравится... ну обругайте тех, кто здесь фото выкладывает, направьте на путь истинный (?)- ваше право. А на программы то чего злиться?
Если не хочешь работать, создай религию... и к тебе люди потянутся. Сумасшедших всегда хватало.. на всех..
Диана Мирошникова
не сумасшедших, а слабоумных ))
Это называется "ваниль". Видимо, кому-то нравится.
Ирина Файзулина
Разве что только самим создающим такие "шедевры". Лично меня ни одно подобное поделие не зацепило.
Диана Мирошникова
ваниль все же несколько искаженный ББ в сторону ретро... а тут муть, грязь, зерно, пятна.
Как хорошо что есть ты, критик добродетель, последний оплот благоразумия, и света в это темное для всех нас время говна, сделавший сотню прог круче и востребованней инстграмма.
Алюминь.
Ирина Файзулина
Вы вопрос внимательно читали? Дело не в программах, а в самом течении данного направления. И да, я вроде как никому не язвил тут.
Диана Мирошникова
Слава Богу, в отличии от интаграммных кретинов, если люди с выраженным эсетическим чувством
вы начисто не врубаетесь в хипстерскую эстетику. эта эстетика, по-видимому, основана на глубоком отчаянии нового поколения перед лицом невозможности сделать что-то достойное на фоне всего достойного, что кто-то уже сделал задолго до него. просто теперь, когда фотоаппарат доступен практически каждому, это понимание обидно как никогда. остаётся или купить его и с циничной усмешкой разбить об асфальт через 5 минут или сбросить всё предыдущее с корабля современности и начать фотографировать макросъёмкой пузырики в чашке кофе и пропускать задумчивый ебальник друга через фильтры фотошопа.
Ирина Файзулина
Лол, с каких пор уродство соотносится с эстетикой? И да, всё Вами перечисленное можно сделать не прибегая к сторонним обработкам. И в отличии от последнего получится глубже и насыщенней. И эстетичней.
Miss Iz Kkb)) Abikenova
у меня такое ощущение, что во втором предложении вы (скорее всего, сами того не осознавая) отлично описали всю суть постмодернизма
Диана Мирошникова
да ну в задницу.
эстетика... я вот видел настоящий гранж...
уродстов, но снято отлично, и доработано.
там есть эстетика.
а когда криворукий урод говном помазал, ха через мутное стекло смотрит - это просто рукожопие и бездарность, а не "особенности эстетики"
там есть эстетика.
Людмила Тюлюмджиева
ого! вот это моск!