Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему хорошие фото - "вне правил"?..

С удовольствием просматриваю работы фотографа Juan Buhler и в очередной раз убеждаюсь в том, что хорошая фотография делается каким угодно аппаратом, с каким угодно завалом горизонта, с каким угодно кадрированием, резкостью, ГРИПом и так далее.

Ещё много тут.

Почему же сотни тысяч людей парятся камерой/оптикой/"качеством"/выбором сюжета/прочей ерундой (а я сам - именно такой) , а кто-то просто берёт в руки камеру - и делает такие кадры?. .Где тут золотые сечения, где выверенные композиции, где поставленный свет? Ничего, ведь, нет.. .Только чистая фотография, рафинированная, увлекающая...
Потому что люди никогда не потеряют надежду "алгеброй гармонию поверить". Сей факт позитивен, поскольку ведет к прогрессу, имхо.
Галина Новикова
Лучший ответ
Ты абсолютно прав. Тем смешнее выглядят нравоучения и "ловля блох" некоторыми самопровозглашёнными гуру, мнящими, что они торчат над толпой.
На телефон такое не снимешь.
Ха-...так во всех же правилах имеются исключения
Kuanch Sautbek
Ну а мне так только вторя, третья и пятая понравились А вообще то чем то на ломографию смахивает.
Saida Abdrakhmanova
вот если бы он всё это сделал постановочно воплощая собственную идею, вот тогда я бы назвал его фотохудожником. а так от просто репортажник. из миллиона фоток несколько получились удачно я рад за него.
Azik Bek
я бы не сказал что человек снимает чем попало.. как раз аппаратура-то у него неплохая. . весьма..
Мухамбет Баянас Уулу Юрий, а по каким признакам вы определили аппаратуру в этих кадрах?
Абсолютно такая же ситуация в нашей семье: у мужа дорогущий аппарат с какими-то немыслимыми прибамбасами, стоящими целое состояние, а лучшие кадры получаются на обычной мыльнице, которую не нужно настраивать, отлаживать, выдерживать. Просто щелкнул.... а потом целый поток эмоций: ну почему!! ! и как это!!!! Удача не ходит за классной камерой, она может прийти на случайную встречу с дешевым ординарным фотиком.
***rus ***
мне кажется это просто ТАЛАНТ
возможно человек так мир видит
собаки очень клёбые))))))))))
а сам, не раскритиковал бы разве, если б какую либо из этих фото, вставило бы очередное "кагвамя" появляющееся время от времени в этой категории на ответах, а не автор с громким именем? ;)

если чесна....
Кайсар Ахметов
Мухамбет Баянас Уулу Нет.

Я увидел эти картинки сегодня в ЖЖ без каких-либо подписей, начал "копать", нашёл сайт... Имени этого не знаю, вижу впервые (сейчас вернулся к компьютеру, пишу тебе ответ, а имени и не помню!), так что имя для меня не просто не громкое, но незнакомое.

Фотографии зацепили именно глаз. А уж потом на сайте отыскал ещё больше интересных работ.
просто нужно уметь видеть и показывать
Ирина Термер
мгновение, пойманное в объектив... настроение.. . музыка.... она либо есть.. либо ее нет....
Ната Крепс
спасибо за знакомство с таким ярким автором....
не совсем все так просто как в твоем вопросе ;-) во-первых эти фотографии не для всякого даже понимающего в фотографии. Во-вторых можно и в них проследить некоторые правила композиции и построения. В-третьих они выполнены не самой плохой аппаратурой (+ обработка в гребаном Фотошопе, она видна невооруженным глазом на фоте с телемовелами, выбелено пространство под арками) . В-четвертых они таки выбраны из горы остального фотомусора. В-пятых есть и другие высокохудожественные фотографии (необязательно этого автора) с соблюдением максимального количества правил, законов и т. д.
Возвращаясь к третьему пункту хочется еще раз сказать что несовершенство техники не мешает творить и сопереживать как в случае с данным видео звукозапись "грязная", качество картинки "грязное", но Музыка, но Хореография, Танцоры, работа оператора преодолевают это техническое несовершенство.
а данил рабинович пусть убьет себя больно апстену, сцуко...
Ну с золотым сечением Вы погорячились, оно есть в каждом из представленных снимков за исключеием пучеглазой собаки, снятой с уровня асфальта.
Свет на всех работах весьма однородный, его без сомнения можно отнести к элементу авторского стиля, также как и выделение главного в снимке с использованием контраста или резкости-нерезкости, а также и тем и другим (я опять про пучеглазаю собаку, за ней явно читается дама в белом на темном фоне) .
Использование схожих приемов во многих работах как раз и есть признак авторского стиля. Это вовсе не значит, что для коммерческих целей этот же автор не мможет снять по другому, но виденье у него именно такое.
Мухамбет Баянас Уулу Евгений, не погорячился. :) Оно если и есть, то совершенно "волно" и небрежно присутствующее.

Свет - в каждой разный. :)
в случае с творчеством тут двояко - правила написаны чтоб их нарушать (иногда) и целенамеренное нарушение правил не есть творчество ...гавном нарисованый портрет - это один раз хорошо, но все время рисовать этим веществом это пошло ...в таком ракурсе
и это не оправдание для тех у кого ручки из пятой точки растут снимать как попало типа искувство ...
а мастерство не пропьеш ...
Настя Настя
Нет правил для хороших фотографий, есть просто хорошие фотографии.
"Почему хорошие фото - "вне правил"?". - всё гениальное граничит с сумашествием, не только фотографии, но эти явления характерны для всех видов человеческой деятельности: наука, политика, искусство.. . Просто некоторые не боясь подходят к опасной грани, но потому что они там живут. Они так устроены. И в этом у них есть Большие плюсы ( и не менее большие Минусы) .
За всё нало платить.
Есть сайт ФОТОКЛУБА ХЭ, где собрались фотолюбители попирающие правила и страстно
защищающие своё виденье мира. Обсуждение фотографий очень интересно.
http://club.photo-element.ru/albums/thumbnails.php?album=15
Честно говоря, у меня такие фото положительных эмоций не вызывают. Не потому что они ч/б. Я как раз люблю ч/б фотки. Наверно, профи-фотографам что-то в них видно, мне ничего не видно. Ну кроме, конечно, качественной оптики, потому что я знаю, что ч/б фотки очень трудно сделать из цветных качественно, значит снималось сразу на негативную ч/б пленку. Фото с пучеглазой собачкой трогательное. Но я думаю у любого владельца домашнего питомца таких фоток пруд-пруди. Еще более трогательных. Фотки с упавшим горизонтом и с отрезанной головой у бабульки вызывают какие-то смешанные, неприятные ощущения. Напоминание, что вся жизнь катится под откос. :):) Целующееся парочка на фоне допитой чашки кофе и недопитого пива в пластиковом стаканчике выглядит пошло и неопрятно. Я понимаю, что еще пошлее на фоне цветочков или водопада. Но как-то не нравится мне это. Понятно, что прием пищи также интимен, как и поцелуй. Но и то и другое лучше делать как-то без показухи.
Всегда приятно читать ваши коментарии, а тем болие постораться ответить на этот ВОПРОС.
Но вы сами на него уже и ответили.. . Это то, БОЖЕСТВЕННОЕ мгновение, когда всё совпало в одну картинку. Эти мгновения бывают у всех (даже у начинающих) их нужно уметь ловить. Вот это очень трудно и требует калосального опыта и практики.. . Но на мой взгляд, самое главное, что обьединяет все эти карнины.. . ЭТО ЭМОЦИЯ - которая от них исходит. И ты забываешь про все правила, про все законы, потому что есть главное.. . Притяжение ЭТОЙ фотографии.
Смотришь в глаза этой собаки и кажется, что вся вселенская скорьбь о нашем
ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ МИРЕ заключена в этих глазах.
И глубоко плевать на горизонт, на не фокусировку.. . Есть главное моя эмоция, которая охватывает меня. А футболист.. . Какие ЭМОЦИИ!! ! Гениальная фотография со святым... Каждый из троих беседует.. . и каждый о своем и главное ты понимаешь о ЧЁМ и с КЕМ!! ! Защитник! А последняя фотография для меня просто конфета. Передний план всё понятно, Но две женщины на заднем плане, ностальгический взгляд женщины справа. В этом ВЗГЛЯДЕ вся жизнь.. .
Это ИСКУССТВО!! ! Сегодня ночью обязательно буду на сайта этого фотоХУДОЖНИКА!! !
Вот наверное и всё отличие: ФОТОГРАФ создает красивые, правельные, выстроенные по свету и цвету фотографии, а ФОТОХУДОЖНИК - произведение ИСКУССТВА!! ! Которые переживут всех нас с нашими правилами и законами...
Мухамбет Баянас Уулу Андрей, спасибо.

Я вот и пытаюсь понять: почему с одной стороны человечество занимается изучением правил, а с другой - люди делают такие кадры вопреки им?
Это просто талант + опыт. Я не фотограф. Как женщина могу сказать, если готовишь в семье, не нужны особые мерки, многое ,,на глазок, , и все довольны.
Просто есть такие люди, которые как-то соединили свой особый взгял на предметы со своей камерой, и стали почти одним целым. Прям хирургия какая-то)
Должно быть желания прежде всего!
..дак это же АВТОРСКАЯ фотография... .
моё мнение :: надо сначала поучить законы композиции,
попариться над сюжетами и тд,
а потом с опытом придёт к некоторым и нечто подобное.. .

ну или это чутьё\чувство, но на одном этом далеко не уедешь. .
Тагир Низамов
Матвей Соломатин Чтобы ко мне такое приходило - не надо. Я как-нибудь пешком постою.
так это ж всё жанровые. Сюжет, момент на первом месте, качество и техническая правильность - на десятом. В студийной съемке волей-неволей надо знать какие-то правила, чтобы снимки смотрелись
Это непросто хорошие снимки - в них есть душа, настроение, вложить в снимок эмоции может не каждый. Это талант. Талант человека который в свой фотографии вкладывает душу, не оглядывается на критику, просто делает это, потому что любит снимать и всё.
Daria Mudrak
знакомо, фото класс, но на вкус и цвет товарищей к сожалению нет
Потому, что люди, создающие эти фотографии любят жизнь и умеют останавливать время.
Дима Коч
Да действительно. Но может есть какие то рамки в фото искусстве. В каждой искусстве есть свои рамки. Хоть я это и не считаю правильным. КАЖДЫЙ ВЫРАЖАЕТ СЕБЯ КАК ХОЧЕТ, а не как ему написали.
талант.... и все тут
Оля Мороз
Особый взгляд на мир....
Дак так и бывает иногда
это жизнь!
Я помню каждый свой упущенный кадр. И могу рассказать и описать их. В первом случае не было камеры. Во втором случае - объект съемки, бомж, поймал мой взгляд, улыбнулся и смущенно попросил не фотографировать. В третьем случае встать с камерой и щелкнуть в упор со вспышкой было равнозначно насмешке, потому что раскормленная дама одной рукой держала штангу, рядом с ней стоял заморенный отпрыск, - владелец этой штанги, они стояли в метро и ждали поехда. Снять их сбоку, без активации вспышки при плохом освещении не получилось, потому что - метро, света не хватило, а возможности камеры не позволили.
Вообще - мне непонятно, что делать в таких случаях, когда объект съемки, случайный, стоит и смотрит тебе в лицо. Это частая, типичная ситуация. Наглости у меня не хватает. Но пропавшие кажры потом очень и очень жаль. Потому что они могли бы быть.
Просто он чувствует. У него получаются снимки. Надо чувствовать, когда фотографируешь.
У меня даже получились некоторые снимки. (Живые)
у одних есть талант, у других деньги ...чтобы покупать дорогие камеры
да уж
Потому вне правил, что "снимается" сама жизнь, которая и есть главное правило.
Ты абсолютно права!
Самое главное в фотографии, это энергетика.
Хорошему фотографу все равно, чем снимать, но хорошая камера и оптика усилят впечатления многократно.
Но не всем дано быть художниками! :)
Людмила Ф Как бы Вам сказать...
Автора вопроса Никита зовут.
Это ОН!)
нужно быть талантливым и наблюдательным...
нужен талант
я кроме фото с собачкой больше ничего супер - пупер тут не вижу
Светлана Бауэр Печально...
Мухамбет Баянас Уулу Ну, смотря что искать... И что называть "супер-пупер". :) Гламурного лоска в них нет, конечно же.

Более того: они не гениальны.

Они просто хорошие. :)
Турабай Сапаралиев а чем "супер-пупер" фото с собачкой?
potomu vse horoshie foty - zagadochnye, a zagadki boyatsya vse
Я считаю, что данные фотогрвфии все-таки были чуть продуманны и технические ср-ва играют даже в данных фотографиях немалую роль, конечно основное это ТАЛАНТ, но тех ср-ва есть..
В том то и проблема, что фотография разделалась на искусство и "коммерческую" съемку. Первая - это как в выше представленных фотографиях (надо думать, и такое достигается талантом) . А второе - что бы было можно даже без идеи, но очень хорошее качество, цвета насыщенные, сюжет с большего интересный (а это достигается техникой) .
Вот так я думаю
Alina Kandilyan
Кроме всего выше сказанного нужен простой человеческий жизненный опыт это касается не только фотографии
ведь прежде чем что-то создать нужно прочуствовать атмосферу так сказать на "площадке"
рука художника и вдохновение психа.. . вот и все что нужно
Таллант. Характер, Мастерство.