Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Откуда пошла мода на вертикальные видео? Почему нельзя сделать так, чтобы смартфон снимал только горизонтально?
Почему стало так модно снимать видео именно в вертикальном формате? Почему не делают так, чтобы независимо от положения смартфона, при съёмке видео использовался только горизонтальный формат? Что мешает вообще убрать по-умолчанию вертикальный формат?
Не поверите, но огромное количество людей даже никогда не задумывались, что можно повернуть телефон или фотоаппарат для того, чтобы кадр соответствовал содержимому. Его просто держат так, как он обычно находится в руках, т.е. фотоаппарат в режиме горизонтальных снимков, а телефон держат вертикально.
Ainur Tugizbayeva
То, что его держат вертикально - это понятно. Что мешает разработчикам ПО сделать так, чтобы независимо от положения смартфона, при съёмке видео был только горизонтальный формат?
Def Cacus

это тот случай, когда массовая тупость побеждает.
люди когда снимают, не понимают, что при просмотре на ТВ они теряют 2\3 качества картинки.
Ainur Tugizbayeva
Почему разработчики ПО не делают так, чтобы независимо от положения смартфона, видео было снято только в горизонтальном формате?
Alex Pyjianov
Кто-то ещё смотрит ТВ?
Валентина Гудкова
у меня дома нет тв уже много лет. Смотрю видяшки на смарте и очень люблю вертикальные. Так что тут вы про тупость переборщили. Если вы чего то не понимаете, это не значит, что это бесполезно или не нужно.
А почему вы думаете, что горизонтальный формат видео - единственно верный?
Горизонтальный формат в кино появился в связи с техническими ограничениями и прижился. Насколько я помню даже Эйзенштейн высказывался по этому поводу.
Так что почему бы и не снимать вертикально, если это соответствует сюжету и композиции
Виктория Скутельник
у тебя глаза тоже горизонтально расположены?
композиция млять... выучил единственное слово в теме и сразу пихать его везде

Виктория Скутельник
у тебя глаза тоже вертикально расположены?

в кастомных прошивках и на кастомных камерах это возможно
меня тоже бесит вертикальное видео
Этот вопрос занимает умы человечества с давних времён.
Ещё древние греки спрашивали на Тему: "Если Зевс настолько силён, то почему он не убьёт всех комаров и не сделает все видео горизонтальными по умолчанию?"
Ты держишь телефон обычно вертикально, но хочешь смотреть в таком положении горизонтальные видео,? Если тебе так нравится, смотри
Ainur Tugizbayeva
Не смотреть в таком положении горизонтальные видео, а снимать в таком положении горизонтальные видео.
Смартфоны народ испортили! Потому что на смартфоне просматривать вертикальное удобнее. И не думают о другой технике: на мониторе это выглядит ужасно. Хотя иногда ситуация сама подсказывает. Но этих ситуаций всё же не так много.
Alex Pyjianov
Ничего не испортили. 90% контента просматривается со смартфона. Жизнь давно ушла вперёд. Кто не успел, тот опоздал.
Все дело в необразованном пипле , у которого просто мозгов не хватает что бы понять , что глаз человека лучше воспринимает горизонтальную картинку..
Им видимо телефон проще стоя держать
Хорошо что это понимают киностудии и ТВ - иначе бы мир вообще рухнул в тар-та-ра-ры.
Им видимо телефон проще стоя держать
На вопрос, почему ты снимаешь вертикальное видео, многие люди отвечают, что так удобней держать смартфон, а девушки так больше влезают в кадр. Им не объяснишь, что у людей поле зрения в горизонтальной плоскости шире. Многие даже отключают переворот экрана на смартфоне. Им так удобней, а компьютера у них нет.
Alex Pyjianov
Физиологическое удобство держать смартфон вертикально превосходит физиологическое удобство зрения в горизонтальной плоскости. Жизнь сама всё по местам расставит.
Снимать видео в вертикальном формате стало модным в основном из-за увеличения использования мобильных устройств для просмотра контента. Пользователи часто держат свои смартфоны вертикально, поэтому съемка в этом формате позволяет им получить более удобный и естественный опыт просмотра. Однако, это может создавать проблемы при просмотре на других устройствах, таких как телевизоры и компьютеры, где видео в вертикальном формате может выглядеть неестественно и неудобно для просмотра. Чтобы решить эту проблему, некоторые приложения и камеры начали предлагать функцию автоматического переключения между вертикальным и горизонтальным форматом в зависимости от положения смартфона.