Фото-видео техника, темы, жанры съемки

За счёт чего качество "зеркальных" снимков лучше?

Зенит и ФЭД с хорошей оптикой снимали совершенно одинаково. Мыльница с хорошей оптикой и тем же разрешением теоретически должна снимать точно так же, как зеркалка (размер матрицы при низких ISO принципиального значения не имеет) , но так мыльница не снимает (за исключением двух моделей Leica D-Lux3 и Leica D-Lux4). Самое важное отличие этих двух типов камер — затвор. В мыльницах он почти всегда электронный в чистом виде, то есть, выдержка отрабатывается самой матрицей. Когда на матрицу попадает достаточно света, электронный затвор "закрывается". С цветопередачей и разрешением (при низких ISO) проблем нет. Однако в светах при таком затворе получается значительно меньше полутонов (физические зависимости) , также вокруг ярких пятен (например, ламп) возникают неестественно чёткие контуры и т. д. Чтобы этого избежать, в мыльнице должен стоять механический затвор.

Вторая проблема связана с глубиной резкости. У маленьких матриц глубина резкости значительно выше (квадратичная зависимость спорит с линейной) . Результат — портреты получаются менее выразительными. Однако в пейзаже мыльница с хорошей оптикой и механическим затвором никакой зеркалке не уступит.

Зеркалкой имеет смысл пользоваться в трёх случаях: портрет, высокие ISO, репортаж (когда требуется мгновенное включение, фокусировка и срабатывание затвора) . Плюс сменная оптика. Впрочем, мыльницы с механическим затвором обычно включаются и срабатывают почти с той же быстротой.
Наталья Вопилова
Лучший ответ
Дело не в зеркальности - применительно к качеству в чистом виде.

Дело в матрице и оптике, в их качестве.

"зеркальность" добавляет юзабилити, удобство и наглядноть съёмки.
По сравнение с чем? Вопрос задан некорректно.
Исхожу из своей догадки, что по сравнению с мыльницами.
1. Больший размер матриц.
2. Возможность применения сменной оптики более высокого качества. , когда для определенного вида сюжетов применяется более подходящая оптика.
3. Возможность ручных настроек, включая ручную фокусировку.
4. Стабилизация в фотоаппаратах, включая оптическую в объективах.
5. Более широкий диапазон регулировок.
Verjine Simonyan
фотки прикольные получаются можно ся с фотать самим.. как угодно хоть на голове ес зеркало большое