Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как снимать чтоб вокруг портрета было расплывчато . canon а540.

Первое. Овладеваем теорией. Изучаем, что такое ГРИП и как это можно использовать.
Это нужно для того, чтобы не искать "волшебных" рецептов. Когда понимаешь, как что-то работает, сделать сможешь на любой камере с ручными настройками.
Вкратце:
1. Расстояние от фотографа до объекта по минимуму.
2. Расстояние до фона по максимуму.
3. Зум на максимум.
4. Диафрагму открываем по максимуму (т. е. число должно быть минимальное) . Если у вас мыльница без ручных настроек, то режим "портрет".
5. Фокусируемся и снимаем.
Если лень рассчитывать ГРИП, у большинства зеркалок есть репититор диафрагмы. Можно посмотреть, что будет резко, а что - размыто.
Влад Войкин
Лучший ответ
никак не снимете. только потом фотошопом колдовать
M V
Выкручивайте зум на максимум, к объекту подходите как можно ближе, фон выбирайте как можно дальше. На камере выбирайте режим "портрет".
Диафрагму - на минимум, зумм - на максимум.
макросъемка.. фокус на ФИГУРЕ и уаля всё готово))
Сколько людей - столько и мнений, я смотрю)) ) И все несомненно в себе уверены.. .
Я выскажу, что я думаю на этот счёт:
Самый удачный/качественный вариант - объектив для портретной съёмки даёт данный эффект и именно так это делается по грамотному.. .
У самого такового нет в связи с ненадобностью, но всегда считал, что делается только так.. .
Извращенства с диафрагмой, зумом и фотошопом не стал бы пробовать...
Еще вариант . Покупается цифрозеркало с хорошими объективами . Портретниками . А вообще ГРИП это целая философия .