PHP
В чём приемущество создания вёрстки на php в сравнении с вёрсткой html?
Насколько понимаю, на php страница формируется "на лету" и со временем что-то менять если, то достаточно будет изменить один файл php отвечающий за структуру страницы и это изменит все страницы. Так ли это?
Вёртску на ШТМЛ делают версталщики. В местах где будет что то вставлятся и выводиться впихивают бессмысленный текст типо Лорем... И готовые странички отдаются программистам. А уже программисты пичкают эту ШТМЛ страницу своим ПХП кодом. Формируют в нужных местах выводы скажем информации из базы данных. Или аватарки пользователя. И нарезают данный код на Футер Хидер и т. п.
В место ПХП это могут делать другие технологии. Такие как Джава или ДотНет. Но по сути они занимаются одним и тем же. Формированием ШТМЛа.
То есть по сути ШТМЛ это обложка. А ПХП это движок.
Так что да. Если скажем у тебя на всех страницах сайта с помощью ПХП функции какой то выводится скажем Аватар конкретного пользователя. То изменив всего одну функцию изменишь на всех страницах. Этим занимается именно ПХП.
Маулен Мукыжанов
Спасибо. Вобщем как ни крути но пхп подучивать придется. Боюсь, что затянет, дело то не быстрое, но, надо так надо.
В динамичности.
Php -- это не верстка, PHP -- это язык программирования, на нём, как и на многих других языках, ты можешь писать программы. Но этот язык больше приспособлен именно для веба.
HTML -- это язык разметки. на нем ты не сможешь создать какую-то программу.
ЯП (языки программирования) позволяют реагировать на действия пользователя (будь то администратор или простой посетитель/пользователь). языки разметки только лишь задают правила отображения какой-то информации.
PHP может формировать страницу из БД, также как и заносить туда добавляемые юзерами данные (которые приходят на сервер по POST-запросу)
Без этого невозможны: чат, форма обратной связи, форум и т. д.
Плюс помимо верстки, там еще много всего. Да и формировать он умеет не только страницы, а и другие данные по GET-запросам, включая скачиваемые файлы.
На практике для таких шаблонных вещей, как чаты и гостевухи, обычно используют не голый PHP (что неудобно), а фреймворк, например, Yii2, а то и готовую CMS.
Во фреймворке Yii2 этот PHP еще и позволяет улучшить структуру кода (паттерн MVC на бек-енде идеален), также содержит кучу готовых возможностей, например, готовых контролов (в чем собственно и суть фреймворка)