К примеру вы сделали на WP сайт, заказчик не знает как им пользоваться и есть вероятность что он накосячит и все "снесет". Вы ему объясняете как работать в админке и изменять допустим информацию.
Или можно как-то изменить админку чтобы там были лишь управляющие структуры для изменения содержимого сайта. А все лишнее, для разработчиков можно как-то скрывать?
PHP
Когда вам заказывают сайт, вы его делаете допустим на WordPress. Вы потом объясняете заказчику как работать в консоли?
Оба варианта имеют право быть.
Вполне естественно рассказать заказчику что же он получил за свои деньги. Логично это сделать под запись видео с экрана с пояснениями "сюда идёшь - посты редактируешь, туда идёшь - апдейты ставишь, сюда лезешь - сам виноват коль что сломаешь". Полный курс WP ни кто не требует естественно.
В Wordpress есть разные уровни доступа к админке (роли). Можно заказчику вручить двух пользователей "Редактора" (уровень редактирования контента) и "Администратора" (полный доступ). Под "редактором" ни чего сломать не сможет. Кроме того, есть плагины (например, Adminimize) позволяющие скрыть в админке "лишнее" чтобы заказчику было "интуитивно понятно".
в любой админке есть возможность назначить администраторов и дать им разные права. Кроме того, это его сайт, пусть хоть усносится, главное, сначала заплатит.
Денис Добренький
Да но, допустим заказчик хочет чтобы было интуитивно понятно как работать с сайтом. Разработчику прийдется его учить WordPress-у что-ли? Или можно как-то скрыть всякие элементы консоли, и оставить только те которые отвечают за обновление содержимого сайта?
Научи в таком случае бэкап восстанавливать и путь дальше дрючит, как душе угодно
Денис Добренький
А вот вы, как мудрец)) Скажите если вот к вам заказ поступает, допустим сайт-визитка. Вы его делаете, после того как сделали, что вы оставляете клиенту? Лишь пароли? вы объясняете ему как работать в админке?
Помоему надо работать над тем, чтобы заказчику обезспечить максимальный сервис. Все пароли, параметры доступа к системе, права на хостинг и домен должны быть у заказчика. Обучить пользоваться системой: создавать новые записи, картинки загружать и объяснить в какие разделы не стоит лазить. Учить конечно кодить его не стоит я думаю, если только за отдельную плату. Но закрывать возможность к изменению это как-то странно. Он купил "сайт" и пусть делает с ним что хочет. Если сломает - пусть у вас за денюжки просит чинить.