Есть скрипты на сайте, которые выполняются без сохранения результата в базу данных на основе глобальных переменных. просто дают мгновенный результат юзеру.
Чисто логически кажется, что перенеся подобную математику на jQuery снизится нагрузка на сервер и повысится производительность. Это так?
PHP
Имеет ли смысл, с точки зрения производительности, переносить скрипты с "пользовательскими" вычислениями с PHP на jQuery?
Смотря что там за вычисления. Если уровня сложить 2+2 и посчитать синус, то конечно смысла с этим заворачиваться ни имеет - просто отдача страницы намного сложнее для процессора. А если например это обработка изображения или другое требовательное к ресурсам вычисление, то сервер - это один комп, клиент тоже 1 комп. Вычисление на сервере - использование ресурсов одного компьютера, вычисление на клиенте - использование всех компьютеров пользователей в онлайн.
В общем если убрать из кода на сервере вычисления и это ускорит отдачу страницы в 2 и более раз - заморачивайся, а если всего на несколько процентов - не парься
Если клиентов в онлайн по 100, и каждый обратиться за обработкой изображения - средний сервер ляжет.
Ага а пользователь на клиенте будет видит все твои переменные сервера это же дыра в безопасности.
ну тут уже все сказали, добавлю лишь что для более быстрого ответа с сервера используют технологию аякс, то есть вывод ответа без перезагрузки страницы. мин данные отправились мин данные принялись
Да, переноси. Вычисления, предназначенные для конкретного пользователя и не сохраняемые в БД, должны вычисляться у этого пользователя на машине.
Переноси, открой дыру и кто нибудь положит твой сервер вместе с базой данных нахрен.
Ну если в обработке не участвуют какие-либо секретные данные, и у самого пользователя эти вычисления не будут вызывать дискомфорт, то стоит
Нет, для сервера такое не снизит нагрузку, а у рядового пользователя не серверные копмьютеры, и любой лишний скрипт будет тормозить на несколько секунд загрузку страницы, с другой стороны как на сервере это будет занимать сотые и тысячные секунды
Толя Белогуров
у пользователя вычисление несколько секунд, а на сервере сотые и тысячные доли секунды?))) Да такой сервер будет стоить миллионы долларов. Процессор среднего сервера сейчас слабее, чем процессор на компе у клиента, правда мощнее чем у клиента с мобильного, но в 1000 раз.
наверное да
добавлю, использование глобальных переменных разумно лишь в единичных случаях, в остальных - стоит избегать их, применяя обычные переменные/свойства, константы, также нежелательно использовать магические числа. jQuery использовать не стоит, лучше на чистом Js написать небольшие методы для обработки пользовательских данных для каких-либо вычислений.