Домашние задания: Физика

Кто-нибудь знает как задача эта решается по термеху?)

С С
Правильно было сказано на счет векторной суммы скоростей.
И на счет постоянства скоростей.

Вдоль оси Х складываем скорость тележки и скорость точки на тележке:
Vx = 2+3,7 = 5,7 м/с. Тут можно сложить алгебраически, так как векторы направлены по одной прямой.
Со скоростью Vy нужно сложить скорость Vx векторно, то есть по правилу сложения векторов - правилу параллелограмма.
Подразумевается, что угол между осями Х и У прямой (для корректности нужно было бы указать).
Тогда параллелограмм превращается в прямоугольник, а сумма векторов по модулю - в гипотенузу (диагональ прямоугольника).

Vабс = √((Vх) ²+(Vy)²) = √((5,7)²+(5,6)²) = √(32,49+31,36) = √63,85 = 7,99 м/с

По направлению - сразу не скажешь.
Нужно вычислять углы в прямоугольном треугольнике.
Например, по теореме синусов, или просто как отношения катетов к гипотенузе.
Тогда можно сказать под каким углом к какой оси направлена скорость.
Михаил Андреев
Лучший ответ
С С Спасибо!
Решил задачу по этому принципу на интернет сервере ответ верный!
С С Интересно, а зачем время дают?
V = SQRT((2+3.7)^2 + 5.6^2) = ...
Странно: а зачем там момент времени указан - ведь и скорость тележки, и скорость точки относительно осей тележки - величины постоянные (время входит в уравнения движения в первой степени - значит, производная, т. е. скорость, равна константе). С моей точки зрения, решать надо так: брать производные от уравнений движения, складывать горизонтальные скорости и строить векторную сумму получившейся горизонтальной и вертикальной скоростей.