Домашние задания: Физика

объясните пожалуйста что такое потенциальная энергия только понятным языком а не заумными словами

пожалуйста очень надо
энергия, не производящая никакой работы в данный момент, но могущая произвести при изменении условий

на полёте к жёпе энергия ремня потенциальная, а при соприкосновении уже кинетическая
Feruza Balinova
Лучший ответ
Дмитрий Бик , Тюряга и ремень исполняет Полезное действие. посчитать кпд можно если потенциальную энергию ремня поделить на кинетическую и умножить на сотню процентов
Потенциальная энергия.
Достаточно глубокое понятие!!!
Во-первых, надо понимать, материальное тело может обладать потенциальной энергией только в потенциальном поле.
Далее, второе, возникает вопрос: что такое потенциальное поле?
Ответ: Потенциальное поле - такое поле, в котором работа (над телом) по любому (!!!!) замкнутому контуру равна нулю.
В частности, гравитационное поле - потенциальное. Значит, любое тело, имеющее массу, имеет потенциальную энергию по отношению к Земле.
Математически сила (потенциальная!!!) со стороны потенциального поля действующая на тело описывается (очередным) законом Ньютона:
F = G * m1 * m2 / r^2
а потенциал связан с силой (потенциальной):
F = - dU/dr
U = G*m1*m2 / r

Обрати внимание, что для Земли F = G * m * M_Земли / (R_Земли) ^2
имеем g=G * M_Земли / (R_Земли) ^2

Вблизи поверхности Земли это выражение преобразуется в U = m g h
Это выражение получается, если U = G*m1*m2 / r разложить в ряд и отбросить слагаемые, начиная со второго (потому, как они малы по сравнению с первым)

Уф... вот... вкратце так...

Из этой же серии потенциальная энергия пружины...
F = - k x (закон Гука)
Потенциал связан с силой
F = - dU/dx
U = k x^2 / 2
Объясните простым языком что такое кинетическая и потенциальная энергия
VLADISLAV PJ Ученик (111), Вопрос решён 9 лет назад
Очень простым для дураков:)
5 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Дёминов Анатолий 10 лет назад
Оракул (86363)
Поднимите предмет над головой и держите его - у него энергия потенциальнаяч, т. е. та, котороая может проявить себя. А теперь отпустите предмет.. .та-а-ак, поднимайтесь с пола, держите платок, прижмите его к голове, дышите глубже, сейчас всё пройдёт.. .ага, почти прошло. Вот при падении тела его потенциальная энергия превратиласт в кинетическую энергию движения и потом воздействовала на Вашу голову.. .Если не поняли - просто повторите опыт с предметом потяжелее...
31 Нравится Пожаловаться
5 ОТВЕТОВ
Yustas 10 лет назад
Искусственный Интеллект (177435)
Кинетическая, это которая действует прямо сейчас. Например молот ударил. в момент удара кинетическая энергия молота нанесла удар.
потенциальная, которая накапливается. Например, сжатая пружина, готовая расжаться, молот занесенный для удара, готовый ударить
16 Нравится Пожаловаться
klumba-ekb.ru

Пионы - купить в Екатеринбурге
Купить за 150 руб.
Екатеринбург
souzpack.ru

Армированный скотч оптом
Склад в Вашем регионе! Качество от производителя. Низкие цены и гибкие скидки.
Адрес и телефон
Реклама
Dr.Frankenstein 10 лет назад
Мастер (1505)
кинетическая-энергия движущегося тела, а потенциальная-"поднятого над поверхностью"
6 Нравится Пожаловаться
ЭКСПЕРТ
Леонид Фурсов 10 лет назад
Высший разум (663611)
Движущися снаряд, попадая в здание, разрушает его (совершает работу) . Эта работа совершена за счет энергии снаряда ( кинетической энергии! ) Кинема-движение! Следовательно, движущее тело обладает кинетической энергией! Тело, поднятое над Землей, при своем падении способно совершить работу ( забить сваю) . Способно, но совершит, если упадет. Энергия тела, поднятого относительно другого, называется потенциальной энергией. (потенция-возможность) . (Растянутая пружина при своем сокращении совершает работу. Энергия растянутой пружины- потенциальная энергия!)
6 Нравится Пожаловаться
Бизарро! 10 лет назад
Знаток (334)
Предположим, кто-то падает из окна. Безусловно, этот человек движется в пространстве, при этом обладая некоторой скоростью. В этом случае говорят, что этот человек обладает кинетической энергией - энергией движущегося тела. С другой стороны, ещё сидя на подоконнике, у него была возможность (потенция) спрыгнуть, иначе - совершить работу по перемещению, то есть какая-то энергия появилась в нём, потому что он забрался повыше над уровнем моря, но не факт, что он спрыгнет, т. е. что эта работа совершится. Это и есть потенциальная энергия свободно падающего тела. Когда человек падает, его кинетическая энергия повышается, поскольку он разгоняется (благодаря ускорению свободного падения) , а потенциальная понижается, потому что уменьшается расстояние до Земли, а значит, и потенциально возможная работа.
6 Нравится Пожаловаться
Ярослав Ярослав 2 года назад
Знаток (285)
согласен
1 ответ офигенный
1 Нравится Пожаловаться
Rasul Rasul
Энергия характеризует способность тела совершать работу. Если понятно и на примере:
Вот стоишь ты и перед тобой дибил. Ты хочешь дать ему в нос. Ты замахнулась кулаком. Когда замах закончен - ты накопила потенциальную энергию. Энергию, которая потенциально может выплеснуться куда-то. После того как ты начнешь наносить удар, произойдет конвертация потенциальной в кинетическую. В момент столкновения хари дибила с твоим кулаком, кинетическая энергия будет на максимуме, а потенциальная на нуле.
I*
Inna **
Это способность тела совершать работу под воздействием других сил.
Поняла? Могу подробнее объяснить