Домашние задания: Физика

Дайте, пожалуйста, подробное определение понятию "спектр"

В этом году переходим в девятый класс, и нужно узнать, что такое спектр, но все сайты дают не очень понятные определения. Просим по полочкам разложить для не знающих)))
Спектр - это что-то типа графика, где по х отложены частоты или длины волн, а по у - сколько энергии излучается на этой частоте. Его можно нарисовать. Простейший пример - радуга. Только там мы не рисуем график, а видим. Почему после фиолетового и перед красным ничего нет? Потому что там идёт излучение, которое наш глаз не воспринимает. Вообще трудно рассказать простыми словами.
Elmira Batyrova
Лучший ответ
Ольга Романова Спасибо большое! все равно куда понятнее!!
Elmira Batyrova Как смог.
Пожалуйста.
Учимся к девятому классу пользоваться Большим Толковым словарем, если раньше не научились:
Большой толковый словарь
СПЕКТР, -а; м. [лат. spectrum - видимое] 1. Совокупность всех значений какой-л. физической величины, характеризующей систему или процесс. Оптический с. Акустический с. С. электромагнитных излучений атомов. С. энергий, импульсов. 2. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющуюся среду. Солнечный с. // Цветная полоса или совокупность цветных линий, получаемая при пропускании излучений раскалённого тела, вещества через особые оптические приборы и зависящая от химического и физического состояния этого вещества. С. Сириуса. С. натрия. С. водорода. <Спектральный, -ая, -ое. С-ая линия. С-ая чувствительность. С-ые приборы. С. анализ (физический метод качественного и количественного определения состава вещества, производимый по его оптическим спектрам).
Андрей Фёдоров
Ольга Романова Если я задаю такой вопрос, значит логично предположить, что по какой-то причине я не могу им воспользоваться. Спасибо за ответ, но Ваше высказывание по поводу моих умений здесь неуместно.
Это совокупность всех значений какой-либо физической величины, характеризующих систему или процесс
прочти в словаре, толковом
Катюша! Сколько тебе лет ?
ты не знаешь, что есть книги под названием Словарь?
Ольга Романова сейчас такой возможности нет, словарь далеко, учебник по физике тоже, а в интернете не очень понятно, так что такой вариант не подходит (
Да вам пример спектра отрисовывает обычная аудиосистема. Можете упрощенного понимать спектр как распределение какой-то (обычно физической) величины, например, аудиосистема отрисовывает распределение мощности или громкости по частотам или длинам волн.

Весьма часто спектр используется аналогичным образом для электромагнитных волн, например, света.

Еще пример - берем какое-нибудь химическое соединение, например, KCl. У калия есть какие-то разные стабильные изотпы, у хлора тоже есть, они имеют разныую распространенность в природе, поэтому в реальной порции вещества найдутся молекулы KCl разной массы, с какой-то массой молекул получится больше, с какой-то - меньше. Масс-спектр вам, грубо говоря, покажет, насколько часто молекулы с какой массой у вас там встречаются.