Домашние задания: Физика

Как отбрасывание тени можно использовать для определения времени суток?

Если тень от вертикального предмета указывает на север, значит сейчас 13 часов. Каждый час тень смещается на 15 градусов.
Карабас Барабас
Лучший ответ
если тень короткая - пора обедать,
чем длиньше тенъ тем позже до заката солнца
Павел Антипин
смотри "Солнечные часы"
Выберите место, с которого без помех видно солнце. Участки с большим количеством деревьев или построек могут закрывать горизонт. Для точной оценки времени необходимо видеть линию горизонта. Вы сможете более точно определить время, если вам удастся найти открытое пространство без высоких объектов поблизости.
Пользуйтесь данным методом в солнечный день, когда на небе почти или совсем нет облаков. Вы не сможете определить расположение солнца, если оно полностью скрыто тучами.

Совместите ладонь с линией горизонта. Поднимите согнутую в запястье руку, так чтобы ладонь была направлена к вам. Расположите ладонь таким образом, чтобы нижний палец (мизинец) точно совпал с линией горизонта (границей между землей и небом). Для большей точности постарайтесь удерживать ладонь на одном месте. [1]
Хотя можно поднять как правую, так и левую руку, удобнее начать со своей ведущей руки.
Согните большой палец внутрь ладони. Большой палец толще других пальцев и направлен под углом к ним, поэтому следует согнуть его, чтобы он не мешал вам.

Разместите вторую ладонь над первой. Если между солнцем и первой ладонью осталось пустое пространство, положите поверх первой вторую ладонь. Продолжайте располагать одну ладонь над другой до тех пор, пока верхняя ладонь не достигнет высоты солнца. [2]
Верхняя ладонь должна достичь нижнего края солнца, но при этом не заходить за него.
При накладывании ладоней одна на другую считайте количество пальцев.

Посчитайте общее число пальцев. Когда верхняя ладонь достигнет нижнего края солнца, посчитайте, сколько пальцев уместилось между солнцем и линией горизонта. Каждый палец соответствует 15 минутам до захода солнца. Умножьте количество пальцев на 15, и вы узнаете время. [3]
Если до заката осталось немного времени, вам может хватить одной ладони или нескольких пальцев.
Поскольку пальцы имеют разную толщину, данный метод является приблизительным.