Домашние задания: Физика

Если разогняться больше скорости света, то можно будет переместиться во времени?

Проблема в том, что по теории относительности (Е=m*c^2), масса тела и расстояние тоже относительно и чем ближе к скорости света, тем больше работу требуется на дальнейшее ускорение и стремится к бесконечности. В итоге если представить, что мы начинаем тело ускорять, то при приближении к скорости света тело растянется и его масса увеличится - в итоге оно распадётся на атомы, которые всё равно не смогут превысить скорость света, так как энергия не бесконечна. Однако в квантовой механике подобные ограничения уже не столь строгие, поэтому в современной науке учёные уже научились телепортировать частицы и делать другие опыты, нарушающие правила современной модели. Но вообще-то, чтобы путешествовать во времени, не обязательно разгонятся быстрее скорости света. Время тоже относительно, так что можно и при скоростях меньших скорости света путешествовать во времени. Так, космонавт Сергей Крикалёв — человек, в общей сложности проведший больше всего времени на орбите, а именно 803 дня 9 часов и 39 минут — переместился в будущее на 0,02 секунды.
На ход времени влияют как скорость, с которой космонавт движется относительно Земли, так и разница в силе гравитации между МКС и поверхностью планеты, причём оба эти фактора действуют в разном направлении. Когда космонавты и спутники движутся по орбите, они находятся дальше от центра планеты, и поэтому их время течет быстрее, чем время людей на поверхности Земли (эффект гравитационного замедления времени). Получается, что возвращаясь на Землю космонавты как бы возвращаются в прошлое (по сравнению с временем, которое уже наступило для них в космосе).
Ян Мавлютов
Лучший ответ
Если разогняться больше скорости света, то можно получить огромный штраф: за превышение скорости, за нарушение законов физики, квантовой механики.

Если вы в прошлое перемещаться вздумаете, то доллара прикупите по 36рублей :)
Olga Matsegora
ты умрешь в космосе
Ника ***