Домашние задания: Физика

Задачи по физике! СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТО

1. Смещения колеблющегося тела в разные моменты времени следующие: 2см, 10см, 5см, 20см, 15см. Какое из них может быть амплитудой?
2. Период колебаний 20 секунд. Чему равна частота колебаний?
3. За 2 минуты маятник совершает 60колебаний. Найти период и частоту колебаний маятника.
4. В каких из приведённых примеров можно воспользоваться резонансом: качание на качелях; вбивание гвоздя в брусок; выталкивание автомобиля. застрявшего в грязи; прыжки на батуте; вращение диска.
5. В чём разница между волной и колебанием тела?
6. За 3 минуты материальная точка совершила 12 полных оборотов. Чему равна частота и период движения?
7. Тело движется по окружности. Направление движения показано на рисунке. Покажите, куда направлен вектор скорости и вектор центростремительного ускорения точке А.
8. Связь между угловой и линейной скоростями выражается формулой V—r"@. Линейна скорость движущегося по окружности тела увеличивается. Каким образом изменяется угловая скорость? Ответ обосновать.
9. Какова угловая скорость, если соединённый с телом радиус поворачивается за 0,5с на 90"(л/2 рад)? 10. Угловая скорость вращения лопастей генератора рад/с. Найти центростремительное ускорение концов лопастей, если их линейная скорость 20м/с.
11. *Угловая скорость лопастей вентилятора 20 л рад/с. Найти число оборотов за 30 минут.
12. *Инфразвуком называется звук. частота которого меньше 16 Гц. Ультразвуком называется звук, частота которого больше 20000 Гц. Вычислить, у какого звука длина волны больше.
1. Наибольшее 20 см.
2. v(частота) = 1/T = 1/20 = 0,05 Гц.
3. T = t/N = 120/60 = 2 c. v = 1/2 = 0,5 Гц.
4. качание на качелях; прыжки на батуте;
5. Волна - это колебания, распространяющиеся в пространстве.
6. T = t/N = 180/12 = 15 с. v = 1/15 = 0,067 Гц.
7. Скорость вниз, ускорение вправо.
8. V = ω*R. Понятно, что если V увеличивается при неизменном радиусе, то ω тоже увеличивается.
9. ω = α/t = π/2*0,5 = 3,14 c^-1.
10. a = ω*V = 6*20 = 120 м/с^2.
11. N = t*ω/2*π = 1800*20*π/2*π = 18000 оборотов.
12. λ - длина волны, v - частота, V - скорость звука.
λ*v = V. λ = V/v чем частота больше, тем длина волны меньше.
Асель Батыргужина
Лучший ответ
1. 20 см
2. 0,05 Гц
3. 0,5 Гц, T = 2 c
4. качание на качелях, прыжки
5. волна - понятие широкое, это изменение любой физической величины, но в основном физические волны не переносят материю, т. е. не имеют массы
6. 1/15 или 0,067 Гц, период Т= 15 с
7. вектор скорости налево, вектор центростремительного ускорения- к центру
8. увеличивается линейно, если радиус не меняется
9. pi рад/сек
10. a=w*V=6*20=120 м/с^2
11. частота v=w/2pi= 10 Гц (об. /сек) -> за 30 мин.: 10*30*60= 18000 оборотов
12. длина волны l=c*v (c - скорость, с -частота) -> чем меньше частота, тем больше длина волны
Ольга )