Домашние задания: Физика

Что будет, если съесть меланж?

Какое влияние он оказывает на организм?
Dasha Dubovik
Меланж: польза и вред

А знаете ли вы, что высушить можно не только рыбу, овощи, молоко, грибы или фрукты, но и куриные яйца. Яичный порошок или сухой меланж можно считать настоящим кулинарным прорывом или важным открытием для всей пищевой промышленности в целом. До того как начали производить яичный порошок (сухой меланж) в, так называемой, промышленной кулинарии использовали исключительно свежие яйца.

В отличии от яиц яичный порошок (сухой меланж) легко транспортировать без потерь и боя. Помимо того продукт сохраняет свои вкусовые, а кроме того отличительные потребительские свойства на протяжении достаточно большого периода времени. В состав яичного порошка (сухой меланж) входит смесь из белков и желтков. Куриные яйца механическим способом освобождают от скорлупы, а затем смешивают до получения однородной массы. Полученная масса из яичных желтков и белков называется меланж.

На дальнейшем этапе производства яичного порошка меланж фильтруют, а затем только сушат при помощи технологии распыления. В конечном итоге получается продукт питания под названием яичный порошок (сухой меланж) свойства которого широко используют при производстве кондитерских изделий сладостей, а также выпечки и многих других готовых кулинарных изделий.

Каков состав яичного порошка?

В сухом меланже содержатся белки, жиры и углеводы. Витаминный комплекс представлен витаминами А, В, Е, РР, бета-каротин, минералы: кальций, натрий, магний, фтор, цинк, железо, молибден, никель – тоже содержатся в яичном порошке.

Прежде всего, важна польза сухого меланжа для организма человека. Очень мала вероятность содержания в яичном порошке вредных микроорганизмов. Развитие сальмонеллеза, например, после употребления яичного порошка невозможно, так как в продукте под воздействием высокой температуры все бактерии погибают.
Холин, который входит в состав продукта, регулирует жировой и белковый обмен, нормализует нервную систему. Ниацин благотворно влияет на мозговую деятельность. Мелатонин помогает организму в создании новых клеток. Доказано влияние мелатонина на процессы омоложения и восстановление упругости кожи.
При использовании в рационе яичного порошка не следует забывать, что это концентрированный продукт. Главное правило - ограничивать себя в употреблении данного продукта, так как переизбыток веществ, содержащихся в сухом меланже, вместо пользы окажет вредное воздействие. Возможно, что при покупке яичного порошка вы наткнетесь на некачественный продукт. Основные параметры, по которым возможно определить качество продукта, - это цвет, вкус и растворяемость. Темно-коричневый цвет свидетельствует о том, что в меланже произошло окисление жиров. Подгоревший вкус появляется, если в процессе термообработки сырье было перегрето. Яичный порошок отлично растворяется, нарушения в растворимости появляются, если не соблюдались правила хранения. Порошок хранится только в упаковке и в сухом виде.
Сергей Курзяков
Лучший ответ
а, вот, нахера его жрать?
Нурслу Мушаева
сырые яйца не безопасно употреблять... там могут быть болезнетворные бактерии.
срыгнёш