когда мы махаем веером на себя то сбиваем ветром излченные малекулы воздуха? или чтото с фатонами происходит?
Что происходит с нашим телом когда нам жарко ? или это типо выброс энергии? получается энергия это тепло?
Домашние задания: Физика
Что происходит на молекулярном уровне когда повышается температура ?
При повышении температуры увеличивается средняя кинетическая энергия хаотической составляющей движения частиц (молекул, броуновских глыб и т.п.), приходящаяся на одну степень свободы.
Ну и еще степени свободы иногда новые заметно размораживаются, увеличивается теплоемкость.
А когда ты веером машешь, ты молекулы не хаотически двигаешь, а пачкой. А три элементарных механизма передачи тепла тебе в школе, наверное, рассказывали - теплопроводность, конвекция, тепловое излучение.
Вот, например, если горячую воду по трубам отопления гоняет насос, то это конвекция, хоть и вынужденная.
А вот если ты песок на пляже горячий с хололным руками перемешиваешь, то черт его знает, конвекция это или нет.
Теплопередача похожа на диффузию отмененного физиками когда-то давно теплорода. Ну, в урматфизе-то по фигу, что там диффундирует - энергия или теплород)))
Молекулы вещества колбасятся, колеблются в теле или веществе. Когда ты обдаешь объект холодным воздухом, часть этой кинетической энергии передаётся воздуху, он нагревается и его молекулы тоже начинают двигаться более активно. Молекулы тела при этом замедляются.
Татьяна Сорокина
ну тк а веерером к примеру махать в жаркую погоду получаеься ты обдаешь в себя темже горячим воздухом только когда насебямахаешь холоднее
Махаем веером - более интенсивно испаряем пот и охлаждаемся + более интенсивно отдаем лишнюю температуру в окружающую среду.
Что происходит с твоим телом, когда жарко - хз. С моим происходит то, что я плохо сплю.
И да, тепло это типа энергия.
Скорость движения молекул
Вода испаряясь с поверхности тела забирает энергию в виде тепла затраченную на переход из жидкого в газообразное состояние.
Молекула воды не изменяется, а вот расстояние между молекулами увеличивается.
Корона вирус