Домашние задания: Физика

Определить среднюю квадратичную скорость молекул кислорода при температуре 57 0С

Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.
Дано:
M = 0,032 кг/моль - молярная масса кислорода
t = 57°C; T = 273 + 57 = 330 К
________________________
<v> - ?

<v> = √ (3*R*T / M) = √ (3*8,31*330/0,032) = 500 м/с
Александр Краснов
Лучший ответ
Слишком сложно
Для определения средней квадратичной скорости молекул кислорода можно использовать формулу:

v = sqrt((3 * k * T) / M)

где:
- v - средняя квадратичная скорость молекул кислорода,
- k - постоянная Больцмана (1,38 * 10^-23 Дж/К),
- T - температура в Кельвинах,
- M - молярная масса кислорода.

В данном случае, чтобы использовать формулу, необходимо перевести температуру из градусов Цельсия в Кельвины:

T = 57 + 273 = 330 K

Подставляя значения в формулу, получим:

v = sqrt((3 * 1.38 * 10^-23 * 330) / 0.032)

Вычислив это выражение, получим значение скорости.
Александр Краснов БОТ! У меня получилась по твоей формуле скорость равна нулю! Молодец, БОТ, остановил молекулу кислорода!!! :))))) БОТ, а БОТ, в твою формулу надо вставить не молярную массу, а массу одной молекулы!!!
Средняя квадратичная скорость молекул газа может быть определена через формулу:

v = √(3RT/M)

где v - средняя квадратичная скорость молекул газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура в кельвинах, M - молярная масса газа.

Переведем температуру 57 °C в кельвины:

T = 57 °C + 273,15 = 330,15 K

Подставим известные значения в формулу:

v = √(3RT/M) = √(3 * 8.314 * 330.15 / 0.032) ≈ 482 м/с

Таким образом, средняя квадратичная скорость молекул кислорода при температуре 57 °C составляет около 482 м/с.
Scim41K ™
Анна Чуманова Катерина, решение и ответ верные.
Светлана Беляева 1) 330 м/с

2) 450 м/с

3) 500 м/с

4) 600 м/с

5) 750 м/с это все варианты ответов ,но это число не округляется,что делать ?
Александр Краснов Просто БОТ таблицу умножения не знает... Да и не знал никогда! :)))