Домашние задания: Физика
Помогите пожалуйста решить
В пробирку с 1 мл. раствора гидроксида натрия добавьте 1-2 капли фенолфталеина. Раствор приобретает малиновый цвет. Затем прилейте соляной кислоты до обесцвечивания. В другую пробирку с сульфатом меди (II) добавьте раствор гидроксида натрия до образования голубого осадка. Налейте в этот осадок соляную кислоту до растворения осадка. Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде.
В пробирку с 1 мл раствора гидроксида натрия при добавлении 1-2 капель фенолфталеина раствор приобретает малиновый цвет, поскольку фенолфталеин является индикатором, который меняет цвет в присутствии щелочного раствора. Уравнение для этой реакции может быть записано в молекулярной форме в виде:
Фенолфталеин + гидроксид натрия -> Малиновый цвет
В ионной форме уравнение для этой реакции может быть записано в виде:
C20H14O4 + NaOH -> Малиновый цвет
Когда соляную кислоту добавляют в раствор до изменения цвета, реакцию можно представить в молекулярной форме в виде:
Гидроксид натрия + соляная кислота -> Хлорид натрия + Вода
NaOH + HCl -> NaCl + H2O
Во второй пробирке с сульфатом меди (II) добавление раствора гидроксида натрия до образования синего осадка может быть представлено в молекулярной форме в виде:
Сульфат меди (II) + гидроксид натрия -> Гидроксид меди (II) + сульфат натрия
CuSO4 + NaOH -> Cu(OH)2 + Na2SO4
Когда к осадку добавляют соляную кислоту до тех пор, пока осадок не растворится, реакцию можно представить в молекулярной форме в виде:
Гидроксид меди (II) + соляная кислота -> Хлорид меди (II) + Вода
Cu(OH)2 + HCl -> CuCl2 + H2O
C20H14O4 + NaOH -> Малиновый цвет
NaOH + HCl -> NaCl + H2O
CuSO4 + NaOH -> Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 + HCl -> CuCl2 + H2O