Определить массу тела.
Оборудование: линейка, медная проволока малого диаметра, карандаш, тело неизвестной
массы.
Домашние задания: Физика
Лабораторная работа найдите вес тела
Закрепить карандаш в штативе ( если нет, то просто воткнуть в стену, замочную скважину или в...- ты правильно подумал ).
Уравновесить линейку на карандаше, закрепить на одном из ее концов тело, массу которого надо определить.
Надеть на второе плечо полученного рычага проволочную петлю и натягивая проволоку по вертикали вниз, уравновесить тело.
Условие равновесия рычага будет иметь вид:
m*g*l2 = Fy*h
Из выражения видно, что чем меньше плечо h, тем больше должна быть сила Fy. Очевидно, что уменьшая l1 путем перемещения петли к опоре, мы можем достигнуть такого положения, при котором проволока оборвется.
В этом случае
Fy = уn*S, где уn - предел прочности меди при растяжении (значение по справочнику),
S =π *d²/4 площадь поперечного сечения проволоки:
m*g*l2 = уn*l1*π*d²/4 откуда :
m = π*d²l1*уn/(4*l2*g).
Диаметр проволоки d определим, намотав ее на карандаш и измерив общую толщину n витков. Пусть она равна Lo, тогда d = Lo/n.
Подставив значение диаметра проволоки в выражение, получим:
m =π * l1*уn*Lo2/ (4*l2*g*n²).

m*g*l2 = Fy*h
В этом случае
m*g*l2 = уn*l1*π*d²/4 откуда :
m = π*d²l1*уn/(4*l2*g).
m =π * l1*уn*Lo2/ (4*l2*g*n²).
Для определения массы тела можно воспользоваться законом Архимеда, который гласит, что тело, погруженное в жидкость, выталкивает из нее жидкость, объем которой равен объему погруженного тела, а сила выталкивания равна весу погруженного тела.
Для проведения данной лабораторной работы необходимо:
Измерить массу медной проволоки с помощью весов.
Измерить длину медной проволоки с помощью линейки.
Изготовить плавающую петлю из медной проволоки, закрепив ее на теле неизвестной массы.
Наполнить стакан водой до определенного уровня.
Опустить тело в стакан с водой и измерить уровень воды до и после погружения тела. Разница между этими значениями равна объему погруженного тела.
Рассчитать вес погруженного тела по формуле:
Вес = плотность жидкости x ускорение свободного падения x объем погруженного тела.
Найти массу тела, используя известную формулу:
Масса = Вес / ускорение свободного падения.
Полученное значение массы будет приблизительным, так как неизвестна плотность тела. Если известна плотность тела, можно точнее определить его массу, используя формулу:
Масса = объем погруженного тела x плотность тела.