Домашние задания: Физика

Оптика 8 класс помогите пожалуйста

Человек стоит на некотором расстоянии перед зеркалом. Он делает несколько шагов к зеркалу и оказывается от него на расстоянии 1м. При этом изображение приблизилось к человеку на 2 метра. На каком расстоянии перед зеркалом стоял человек? Ответ дайте в метрах
ПОСКОЛЬКУ изображение приблизились на 2 м, ясно что человек приблизился к зеркалу на 1 м. {{ Изображение предмета в зеркале – мнимое и находится на двойном расстоянии }}.
Значит, прежде он находился в 2-х метрах от земкала.
Ответ: человек стоял перед зеркалом на расстоянии S = 2 м.
Всеволод Треногин
Лучший ответ
3 метра
Ева Якимова
Пусть x - изначальное расстояние между человеком и зеркалом (в метрах).

Когда человек приближается на расстояние d и оказывается на расстоянии 1 м от зеркала, расстояние между зеркалом и его изображением увеличивается на 2d (по правилу формирования изображения в плоском зеркале). Таким образом, расстояние между человеком и его изображением в зеркале составляет x - d + 2d = x + d метров.

Из условия задачи мы знаем, что на расстоянии 1 м от зеркала человек находится на расстоянии 2 м от его изображения. То есть,

x + d + 2 = 2(x + d - 1)

Раскрыв скобки и упростив выражение, получаем:

x + d + 2 = 2x + 2d - 2

x = 4 м

Ответ: изначальное расстояние между человеком и зеркалом составляло 4 метра.
Виталий ***
3 метра пояснение нужно?
Станислав Филатов Смотри ответ ниже.
Станислав Филатов При этом ͇и͇з͇о͇б͇р͇а͇ж͇е͇н͇и͇е͇ ͇п͇р͇и͇б͇л͇и͇з͇и͇л͇о͇с͇ь͇ ͇ ͇к͇ ͇ч͇е͇л͇о͇в͇е͇к͇у͇ на 2 метра
Пусть расстояние между человеком и зеркалом в начальный момент равно x метров. Тогда, когда человек приближается на 2 метра, расстояние между ним и зеркалом уменьшается на 2 метра и становится равным (x-2) метров. Зеркало даёт отражение, зеркальное отображение находится сзади зеркала на том же расстоянии, что и предметный объект. Таким образом, изображение, которое при удалении от зеркала удаляется и по горизонтали и по вертикали в 2 раза больше, должно было находиться на расстоянии 2 метра от зеркала в начальный момент и на расстоянии 1 метра после приближения человека. Расстояние между изображением и зеркалом также равно расстоянию между человеком и зеркалом, значит, в начальный момент x-2=2 и после приближения x-1=1. Решая эту систему уравнений, получаем x=5. Ответ: человек изначально стоял на расстоянии 5 метров от зеркала.
Иван Попов
Расстояние от человека до зеркала равно расстоянию от зеркала до изображения(отражения), соответственно человек стоял на расстоянии 3-х метров, сделал несколько шагов, прошел 2 метра, соответственно и отражение приблизилось на 2 метра, а т.к. расстояние между человеком и зеркалом равно в данный момент 1м, то значит расстояние было 2+1 = 3 метра.

Ответ: 3 метра.
Станислав Филатов Начал хорошо, а закончил плохо.
3 метра