Домашние задания: Физика

Можно ли начать изучение оптики 11 класса, не зная электродинамику ?

Можно ли начать изучение оптики 11 класса, не зная всю электродинамику, а зная только электростатику 10 класса ? Или между этими двумя разделами вообще связей никаких нет ?
Nurlan Akmatov
Между геометрической оптикой и электростатикой и электродинамикой связи действительно нет. Да и волновую можно изучать независимо от них.
Stas Eydinov
Лучший ответ
результат заключается в объединении световых явлений с электромагнитными процессами, благодаря чему оптика стала частью теории электромагнетизма.

Однако в начале ХХ в. было открыто явление фотоэлектрического эффекта, заключающееся в испускании электронов веществом под воздействием света. Электромагнитная теория света была не в состоянии объяснить независимость энергии фотоэффекта от интенсивности освещения. Еще в конце ХIХ в. русский физик А. Г. Столетов установил, что энергия фотоэффекта возрастает с частотой света, но не зависит от его интенсивности. Этот результат явно противоречил предсказаниям электромагнитной теории.

Чтобы объяснить фотоэффект, А. Эйнштейну пришлось отказаться от волновых представлений о свете и обратиться к квантовой его природе, то есть в видоизмененной форме вновь возродить корпускулярную точку зрения на свет. Впервые о квантах заговорили в 1900 г., когда известный немецкий физик М. Планк доказал, что энергия излучается и поглощается не непрерывно, а отдельными порциями или квантами. В 1905 г. Эйнштейн показал, что свет распространяется в виде потока световых квантов, которые были названы фотонами. Энергия фотонов зависит от их частоты, то есть E=hv, где h - постоянная Планка, v - частота.

Квантовый взгляд на природу света не мог полностью опровергнуть представлений о волновом его характере, о чем свидетельствовали явления интерференции и дифракции. Как можно было объединить в единой картине квантовые и волновые представления? Об этом мы узнаем позже, когда познакомимся с квантовой механикой и теорией элементарных частиц.
Ну можно, но зачем торопить события? Оптика - один из сложнейших разделов школьной физики. Нужно постепенно к нему подходить.
Olga Revutska
Nurlan Akmatov Хотел попробовать параллельно изучить электродинамику и оптику.

Насчет сложности оптики я задавал вопрос в майле, и мне написали, что она легкая, если с геометрией проблем нет, а с ней у меня всё отлично